Как получить ежемесячное пособие по уходу за ребенком?
Здравствуйте, у меня такая ситуация. В августе родила ребенка, отец ребенка военнослужащий (официально мы не в браке). Справка о том что он не находится в декретном отпуске выдают в части где он служит, а справку о том что он не получает ежемесячное пособие выдается в едином расчетном центре и эта справка почтой идет около месяца. Больничный по беременности у меня закрыт 11.11.2015, соответственно к этому моменту мы заказали справку из ЕРЦ и именно эта дата там указана. Когда я пришла с необходимыми документами в отдел кадров мне сказали что справка просрочена и надо заказать новую. Затем я узнала у юриста информацию, что эта справка действительна в течении 1,5 лет, т.е они должны были принять документы. Когда я второй раз пришла уже с этой информацией, позвонив куда-то эта женщина сказала что да, все так, но теперь она зациклилась на том что мол одна справка с ноября месяца, а вторая с января, хотя дата на этой справке не стоит(первый раз я приходила без справки о том что отец ребенка не в декретном отпуске, не знала про нее, второй раз пришла уже со всем что надо) и снова сказали заново заказать справку из ЕРЦ, т.к. фсс не проведет таким образом деньги. Знакомые мне рекомендовали позвонить в ФСС и у них уточнить все, я позвонила и мне сказали что срок действия справок месяц, не успела подать значит меняй справки, на то что я сказала про то что узнавала у юриста информацию что справка действительна 1,5 года, мне в ФСС ответили, что это юрист, а я обращаюсь в фонд социального страхования и ему лучше знать. Так вот я уже запуталась и не понимаю что мне делать, к слову мы бы уже заказали давно заново справку в ЕРЦ, т.к. устали от этого всего, но отец ребенка, то в командировках на неопределенный период, то на учениях. Подскажите пожалуйста как быть и что мне делать? Извините за такой сумбур, надеюсь понятно описала ситуацию.
То есть у справки действительно нет срока действия в месяц и ФСС так же дает дезинформацию? Можно ли обратиться в трудовую инспекцию, это поможет? Отказ письменный не дали, а письмом я побаиваюсь отправлять, все таки экземпляр справки из ЕРЦ один, мало ли потеряют или еще что выдумают.
Да, Для того чтобы получать пособие, работник должен представить работодателю следующие документы (ч. 6 ст. 13 Закона N 255-ФЗ):
При этом законом не предусмотрен срок таких справок. А в случае сомнения у них есть право направить свой запрос.