Законно ли мое увольнение с военной службы, если отказался от прохождения обучения?

Здравствуйте. Меня зовут Константин, есть дочка 4 года, инвалид, живет с мамой, так как с супругой я в разводе, маме ребенка выплачиваю алименты, родительских прав я не лишен. В августе 2015 года я устроился в Вооруженные Силы РФ в составе БТГР, старший стрелок, с зарплатой в 21700 в конце января 2016 года командиры меня послали на обучение по специальности ``механик водитель БМП`` я просил командиров заменить меня и не отправлять на обучение по личным причинам. Обучатся я отказался, и меня отправили обратно в ППД, а по приезду в Пункт Постоянной Дислокации была одна аттестационная комиссия, по решению которой я был уволен по статье 51 п. 2 пп, в ФЗ. Рапорт на собственное увольнение я не писал.

Законно ли меня уволили с военной службы?

, Константин, г. Пермь
Гаджимагомед Арбуханов
Адвокат, г. Махачкала

Уважаемый Константин, из содержания Вашего вопроса можно только предположить, что Вы уволены по несоблюдению условий контракта, так как по сути отказались исполнять приказание вышестоящего начальства.

Вспомните условия и содержания подписанного Вами контракта, в котором прописано, что Вы обязаны исполнять приказы командиров и начальников, стойко переносить все тяготы военной службы и т.д.

Вместе с тем увольнение военнослужащего по несоблюдению условий контракта проходит как в порядке реализации дисциплинарного взыскания, так и в порядке аттестации.

В Вашем случае, решение об увольнении принято на заседании аттестационной комиссии. При этом необходимым условием признания решения аттестационной комиссии законным, является порядок проведения аттестации военнослужащего.

Возможно, командованием и был нарушен порядок проведения Вашей аттестации, в связи с чем, советую обратиться к компетентному адвокату и обжаловать с приказом об увольнении также решение аттестационной комиссии.

С уважением, адвокат Арбуханов Г.А.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
по приезду в Пункт Постоянной Дислокации была одна аттестационная комиссия, по решению которой я был уволен по статье 51 п. 2 пп, в ФЗ.
Константин

Возьмите приказ МО РФ № 444 — 2012 года о порядке проведении аттестации, внимательно изучите его, если найдёте нарушения — обращайтесь к адвокату, работающему по этой специализации — для оценки возможности доказать имевшиеся нарушения и перспективу судебного обжалования.

Константин
Клиент, г. Пермь

Спасибо за помощь