Возможно ли восстановить права на наследство?

После смерти бабушки осталась квартира и дача. У нее двое детей (дочь и сын). Спустя пять месяцев после ее смерти сын оформил на себя все наследство, указав что он один наследник. Все ее (бабушкины)вещи были поделены между дочерью и сыном в течении трех месяцев после ее смерит. Может ли дочь спустя два года восстановить права на наследства? Завещания не было.

, Viktor, г. Чита
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Восстановить срок для принятия наследства дочь сможет, если докажет, что не знала и не могла знать о смерти матери (например, проживала в другом городе или стране). Если сын умышленно скрыл информацию от нотариуса о другом наследнике — это повод для признания его недостойным наследником. Оба варианта предполагают судебный процесс. Но есть тонкости. Факт раздела имущества наследодателя говорит о том, что дочь знала об открытии наследства. Следовательно, остается второй вариант. Устанавливайте факт противоправного увеличения причитающейся доли наследства.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Виктор, здравствуйте,

Все ее (бабушкины)вещи были поделены между дочерью и сыном в течении трех месяцев после ее смерит… Viktor, г. Чита

То есть, дочь фактически приняла наследство.

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Принятие же части наследства, означает принятие всего причитающегося наследства.

Статья 1152. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Таким образом, дочери нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Указать, что наследство было фактически принято в установленный законом срок.

Если нотариус откажет — обращаться в суд и устанавливать факт принятия наследства.

Если сын умышленно скрыл информацию от нотариуса о другом наследнике — это повод для признания его недостойным наследником. Иванова Светлана, Юрист, г. Москва

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» п. 19:

Наследник является недостойным согласно абзацу первому
пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства,
являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке — приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);

Т.е. если нет судебного решения, недостойным наследником он не будет признан.