8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли восстановить права на наследство?

После смерти бабушки осталась квартира и дача. У нее двое детей (дочь и сын). Спустя пять месяцев после ее смерти сын оформил на себя все наследство, указав что он один наследник. Все ее (бабушкины)вещи были поделены между дочерью и сыном в течении трех месяцев после ее смерит. Может ли дочь спустя два года восстановить права на наследства? Завещания не было.

, Viktor, г. Чита
Светлана Иванова
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Восстановить срок для принятия наследства дочь сможет, если докажет, что не знала и не могла знать о смерти матери (например, проживала в другом городе или стране). Если сын умышленно скрыл информацию от нотариуса о другом наследнике — это повод для признания его недостойным наследником. Оба варианта предполагают судебный процесс. Но есть тонкости. Факт раздела имущества наследодателя говорит о том, что дочь знала об открытии наследства. Следовательно, остается второй вариант. Устанавливайте факт противоправного увеличения причитающейся доли наследства.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Виктор, здравствуйте,

Все ее (бабушкины)вещи были поделены между дочерью и сыном в течении трех месяцев после ее смерит… Viktor, г. Чита

То есть, дочь фактически приняла наследство.

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Принятие же части наследства, означает принятие всего причитающегося наследства.

Статья 1152. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Таким образом, дочери нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Указать, что наследство было фактически принято в установленный законом срок.

Если нотариус откажет — обращаться в суд и устанавливать факт принятия наследства.

Если сын умышленно скрыл информацию от нотариуса о другом наследнике — это повод для признания его недостойным наследником. Иванова Светлана, Юрист, г. Москва

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» п. 19:

Наследник является недостойным согласно абзацу первому
пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства,
являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке — приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);

Т.е. если нет судебного решения, недостойным наследником он не будет признан.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку?
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку? Машина не переписана
, вопрос №4097598, Елена, г. Иркутск
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Дата обновления страницы 10.06.2016