Возможно ли восстановить права на наследство?

После смерти бабушки осталась квартира и дача. У нее двое детей (дочь и сын). Спустя пять месяцев после ее смерти сын оформил на себя все наследство, указав что он один наследник. Все ее (бабушкины)вещи были поделены между дочерью и сыном в течении трех месяцев после ее смерит. Может ли дочь спустя два года восстановить права на наследства? Завещания не было.

, Viktor, г. Чита

Восстановить срок для принятия наследства дочь сможет, если докажет, что не знала и не могла знать о смерти матери (например, проживала в другом городе или стране). Если сын умышленно скрыл информацию от нотариуса о другом наследнике — это повод для признания его недостойным наследником. Оба варианта предполагают судебный процесс. Но есть тонкости. Факт раздела имущества наследодателя говорит о том, что дочь знала об открытии наследства. Следовательно, остается второй вариант. Устанавливайте факт противоправного увеличения причитающейся доли наследства.