8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Отказ в регистрации дополнительного соглашения к договору аренды нежилого помещения

Мы получили отказ в регистрации дополнительного соглашения к договору аренды нежилого помещения. Причина отказа: несоответствие площади указанной в договоре данным кадастрового паспорта. Мы согласны с отказом. Но нам вернули только два экземпляра соглашения, один оставили себе. Теперь, когда мы устранили несоответствие, которое явилось причиной отказа, переделав кадастровый паспорт, с нас требуют опять три экземпляра соглашения. Поясните, пожалуйста, насколько правомерны действия Росреестра, который даже в случае отказа в госрегистрации оставляет себе оригинал соглашения?

, Скачкова Юлия, г. Новый Уренгой
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Росреестр оставил один экземпляр в деле, по которому выдан отказ. Переместить его из одного в дела управление Росреестра не может. Вам действительно нужно подготовить еще один экземпляр для повторной подачи документов. Прямого запрета на оставление в деле оригинала в действующем законодательстве не содержится.

1
0
1
0
Переместить его из одного в дела управление Росреестра не может
Наумова Анастасия

Читать как «переместить его из одного дела в другое управление Росреестра не может»

0
0
0
0
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте. Законом о регистрации не предусмотрена обязанность возвращать документы кроме подлинников. С учетом этого, действия нельзя признать незаконными. Распечатайте новые экземпляры дополнительного соглашения.

Статья 20. Основания для отказа в государственной регистрации прав. Прекращение государственной регистрации прав
3. При принятии решения об отказе в государственной регистрации прав заявителю направляется по указанному в заявлении о государственной регистрации прав или в требовании судебного пристава-исполнителя адресу сообщение о причинах отказа с обязательной ссылкой на положения настоящей статьи, послужившие основанием для принятия такого решения, в срок не более чем пять дней после окончания срока, установленного для рассмотрения заявления. Если одновременно с сообщением об отказе в государственной регистрации прав заявителю должны быть направлены подлежащие в соответствии с настоящим Федеральным законом выдаче после проведения государственной регистрации прав экземпляры — подлинники представленных заявителем документов, указанные документы также направляются заявителю. Сообщение об отказе в государственной регистрации прав и указанные документы по желанию заявителя могут быть выданы ему лично.
5. При отказе в государственной регистрации права уплаченная государственная пошлина за государственную регистрацию права не возвращается. При прекращении государственной регистрации прав на основании соответствующих заявлений сторон договора возвращается половина суммы, уплаченной в виде государственной пошлины за государственную регистрацию прав.
Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

На мой взгляд, данный вопрос (возврат всех экземпляров документов) законодательно не урегулирован. Но оставление одного экземпляра в материалах дела является логичным и обоснованным — при проверки обоснованности приостановки или отказа (в Росреестре тоже проводятся регулярные проверки силами отделов соответствующего Управления) этот документ нужен.

0
0
0
0

В принципе Вы можете сдать только два экземпляра соглашения, но в этом случае вам вернут только одно соглашение с отметкой о регистрации.

0
0
0
0
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Поясните, пожалуйста, насколько правомерны действия Росреестра, который даже в случае отказа в госрегистрации оставляет себе оригинал соглашения?
Скачкова Юлия

В случае отказа в государственной регистрации копия сообщения об отказе в государственной регистрации прав и 1 экземпляр Вашего дополнительного соглашения к договору аренды был помещен в дело, т.е. действия правомерны.

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 14 сентября 2006 года N 293
Об утверждении Административного регламента исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
136. Специалист готовит сообщение об отказе к отправке почтой и передает его в порядке делопроизводства для отправки. Сообщение об отказе должно быть подписано и отправлено заявителю не позднее чем через 5 дней после окончания установленного срока государственной регистрации прав, за исключением случая государственной регистрации ипотеки, сообщение об отказе в государственной регистрации которой должно быть направлено заявителю в течение срока, установленного для ее государственной регистрации. Максимальный срок выполнения действия составляет 2 минуты.
137. Специалист уведомляет заявителя по телефону об отказе в государственной регистрации прав, при наличии адреса электронной почты заявителя пересылает ему электронную версию сообщения об отказе в государственной регистрации прав. Максимальный срок выполнения действия составляет 5 минут.
138. Специалист вносит в книгу учета входящих документов и в графу «Особые отметки регистратора» листа записи ЕГРП, на который внесена соответствующая запись о наличии правопритязания, запись «В государственной регистрации отказано» и реквизиты сообщения об отказе в государственной регистрации прав. Максимальный срок выполнения действия составляет 2 минуты.
139. Специалист помещает копию сообщения об отказе в государственной регистрации прав и иные документы, поступившие и сформированные в ходе отказа в государственной регистрации прав, в дело правоустанавливающих документов.
2
0
2
0
Алёна Михайловна Кисиль
Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Юлия!

При сдаче документов в Росреестр, на приеме попросите специалиста указать в заявлении, что третий экземпляр дополнительного соглашения находится в предыдущем деле, указав его номер, для чего предъявите предыдущую Расписку в принятии документов на госрегистрацию. При проведении государственной экспертизы регистратор запросит дело из архива (без перемещения этого экземпляра в новое дело) и поставит там отметку, а вы (арендодатель и арендатор) получите два экземпляра соглашения с отметкой о регистрации.

1
0
1
0

Если вдруг мой совет Вам не поможет, то после регистрации любая сторона сделки может заказать дубликат зарегистрированного соглашения. Это будет копия, но с синей печатью Росреестра.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным
Отказ в государственной регистрации права собственности. Добрый день! На основании договора купли-продажи недвижимого имущества заключенного между двумя юридическими лицами в Управление Росреестра было подано заявление о переходе права собственности от Продавца и государственной регистрации права собственности Покупателя. БЫл получен отказ в государственной регистрации прав. Вопрос: собираемся обжаловать отказ. При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным нужно подавать от юридического лица в Арбитражный Суд как "Исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..." или это административный иск по КАС и заявление подается в областной суд как "Административное исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..."?
, вопрос №4059558, Елена, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Что можно сделать с этим помещением?
Добрый день, купил на торгах по банкротству большое нежилое помещение, выяснилось, что общедомовое помещение электрощитовой в моей собственности (доступ туда запрещен управляющей компанией), а это 15 квадратных метров, за которые начисляются коммунальные платежи и прочее. Что можно сделать с этим помещением?
, вопрос №4058711, Дмитрий, г. Камышин
Налоговое право
Как правильно оформить договор?
Добрый день. В качестве самозанятого занимаюсь репетиторством в нежилом помещении (собственность). Хочу сдать часть помещения в аренду ИП на ПСН. Как правильно оформить договор?
, вопрос №4058110, Ирина, г. Нарьян-Мар
800 ₽
Договорное право
И несу ли я ответственность за их имущество?
Добрый день. Приобрел помещение в бизнес центре с действующим арендатором 5.03.24. Арендатор отказывается подписывать новый договор со мной и сказали, что будут сидеть месяц за обеспечительный платеж, который перешёл мне от предыдущего собственника (до 10.04.24). На контакт не идут и не говорят будут оставаться или съезжать. Новый договор со мной арендатор не заключает. В случае если они не выйдут на связь, что мне я могу сделать с их имуществом? Могу ли я освободить помещение от их мебели и пр. И несу ли я ответственность за их имущество? и заселить нового арендатора? Доступ в помещение у меня есть Договор аренды между предыдущим собственником и арендатором прикладываю
, вопрос №4057279, Рустем Радикович, г. Москва
Гражданское право
Автоматическое перезаключение Краткосрочного договора аренды является добровольно принятым на себя Сторонами обязательством, возникшим из настоящего Договора
Здравствуйте подскажите правильно ли составлен этот пункт в договоре аренды недвижимого имущества ? Реорганизация Арендодателя, а также перемена собственника Помещения, не являются основанием для изменения или расторжения настоящего Договора. Договор аренды Помещения заключается на срок 5 (Пять) лет. Стороны договорились, что государственная регистрация настоящего Договора осуществляется силами и за счет Арендодателя. Стороны пришли к соглашению, что с даты подписания настоящего Договора обеими Сторонами и до даты его государственной регистрации настоящий Договор одновременно считается заключенным как Краткосрочный договор аренды на срок 1 (Одиннадцать) месяцев. В случае если в течение 1 (Одиннадцати) месяцев с момента подписания настоящего Договора обеими Сторонами не будет произведена его государственная регистрация, настоящий Договор как Краткосрочный договор аренды автоматически пролонгируется (считается заключенным вновь без необходимости подписания дополнительного соглашения либо текста нового договора) на тех же условиях на тот же срок 1 (Одиннадцать) месяцев. Автоматическая пролонгация настоящего Договора как Краткосрочного договора аренды на тех же условиях на те же сроки возможна не более 4 (Четырех) раз подряд, при этом общий срок аренды не должен превышать 5 (Пяти) лет. Автоматическое перезаключение Краткосрочного договора аренды является добровольно принятым на себя Сторонами обязательством, возникшим из настоящего Договора
, вопрос №4056685, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.03.2016