Был кредит у человека, он умер,. Теперь должен кредит выплачивать поручитель?

Подскажите, был кредит у человека, он умер, но есть поручитель. Он теперь должен выплачивать? И надо ли как-то это всё переоформлять в банке?

, Яна,
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Яна!
Нет. Поручительство является способом обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору, и, поэтому со смертью гражданина, оно прекращается.
Но, в соответствии с Гражданским Кодексом РФ наследники получают в наследство как имущество и деньги наследодателя, так и его долги, то есть обязательства по неисполненному кредитному договору переходят на наследников.