8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что лучше, дарственная или генеральная доверенность?

Добрый день! Мой отец является собственником однокомнатной квартиры. В квартире никто не прописан, проживаю в ней я с семьёй. Отец данную квартиру готов отдать в мою собственность. В ближайший год планировал обменять квартиру на двухкомнатную. Как проще и выгоднее перевести квартиру в мою собственность? Оформить дарственную и после совершать обмен? В таком случае придется ли платить налог на прибыль, т.к. квартира будет в собственности менее 3х лет. Либо обменять квартиру по генеральной доверенности, т.к. отец проживает в другом городе и не может заниматься куплей-продажей и уже после обмена оформить дарственную?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Дарственная или генеральная доверенность? Добрый день! Мой отец является собственником однокомнатной квартиры. В квартире никто не прописан, проживаю в ней я с семьёй. Отец данную квартиру готов отдать в мою собственность. В ближайший год планировал обменять квартиру на двухкомнатную. Как проще и выгоднее перевести квартиру в мою собственность? Оформить дарственную и после совершать обмен? В таком случае придется ли платить налог на прибыль, т.к. квартира будет в собственности менее 3х лет. Либо обменять квартиру по генеральной доверенности, т.к. отец проживает в другом городе и не может заниматься куплей-продажей и уже после обмена оформить дарственную?
Сергей

Генеральной доверенности нет такого понятия. И мена вряд ли проходит. Проходит продажа и покупка. Если отец в хорошем здоровье, то можно продать и купить на его имя (если он не в браке) и Вторую квартиру он вам подарит. Важно, чтобы вы свои деньги не вложили только, а то возможно потом никто вам ничего не подарит

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Без ее присутствия можно оформить договор дарения на меня у нотариуса?
Добрый день. Подскажите, если моя мама по договору дарения передаст мне автомобиль, могут ли приставы на этот авто наложить арест или изъять для реализации с целью погашения алиментов на ребенка от предыдущего брака моего супруга? У меня есть генеральная доверенность от мамы на распоряжение, совершение сделок, регистрационных действий по всему ее имуществу. Без ее присутствия можно оформить договор дарения на меня у нотариуса? Уточняю, тк она живет в другом городе
, вопрос №4058567, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Мой отец написал дарственную на квартиру своей несовершеннолетней дочери от другого брака, указав пункт в
Здравствуйте! Мой отец написал дарственную на квартиру своей несовершеннолетней дочери от другого брака , указав пункт в дарственной, что все прописанные в данной квартире остаются зарегистрированными до добровольного снятия с рег. учета. Его жена от лица одаряемого обратилась в суд, чтобы меня выписали. Считается ли данный факт нарушением дарственного договора, и можно ли опираясь на это признать сделку ничтожной? Даритель умер через масяц после сделки.
, вопрос №4058546, наталья, г. Москва
Приватизация
Потом, спустя 7 лет как умер папа, мама решает сделать дарственную на квартиру и дом с участком
Здравствуйте! Вопрос следующий. Папа, 29 лет назад получил от работы квартиру, и мы за неё выплачивали деньги. Её не приватизировали, т к есть уже свидетельство о праве собственности. Папа умирает, и мы с сестрой отказались от наследства в пользу мамы. Мама оформляет на себя. Потом, спустя 7 лет как умер папа, мама решает сделать дарственную на квартиру и дом с участком. Вопрос: надо ли приватизировать квартиру или если уже есть свидетельство о собственности, то не надо.
, вопрос №4058410, Надежда, г. Москва
Нотариат
Скажите в доверенности указывать какой паспорт тренера Русский или загранпаспорт?
Добрый день . Подскажите пожалуйста сын едет с тренером в Калининград , нужна доверенность на тренера . Скажите в доверенности указывать какой паспорт тренера Русский или загранпаспорт?
, вопрос №4058114, Марина, г. Москва
Налоговое право
Должны ли соблюдаться какие-то сроки между дарственными?
Добрый день. С мужем совместно приобрели квартиру в 2022г, в договоре прописаны оба. Акт передачи от декабря 2023г. Сейчас хотим подарить квартиру моей маме. Как лучше все это оформить, чтобы избежать уплаты налогов и сделать это в ближайшее время? Как поняла, если мы, муж и жена, дарим квартиру моей маме, то она должна будет уплатить налог, тк не в родстве с моим мужем. Возможен ли вариант, если муж оформляет дарственную на меня своей доли квартиры. А в дальнейшем я оформляю дарственную на маму? Должны ли соблюдаться какие-то сроки между дарственными?
, вопрос №4057970, Галина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 10.06.2016