Что делать, если банк списывает деньги с карты в счёт оплаты долга по кредитной карте?

Добрый день! У меня такая ситуация, есть задолженность по кредитной карте в Сбербанке и там же карта зарплатная. При этом банк списывает деньги с зарплатой карты в счёт оплаты долга по кредитной карте. Насколько это правомерно? И как сделать так чтобы он перестал списывать без моего уведомления?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дмитрий,

Без распоряжения клиента (распоряжением Банк считает подпись на договоре) списание денежных средств, находящихся на счете, допускается только по решению суда (не более 50% от ежемесячного дохода).

Включение в кредитный договор условия о праве кредитора в безакцептном порядке списывать денежные средства в пределах суммы задолженности с иных счетов заемщика не соответствует действующему законодательству и ущемляет ваши права, как потребителя.

Таким образом, списание со счетов физических лиц не допускается. Включение в договор данных пунктов противоречит ст. 16 Закона от 07.02.1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 56 ФЗ («О Центральном Банке РФ») и Положению №54-П (п.3.1).

Насколько это правомерно? И как сделать так чтобы он перестал списывать без моего уведомления?
Дмитрий

Действия банка неправомерны. Вы, конечно, можете обратиться в банк с жалобой о том, что ваши права нарушаются со ссылкой на нормативные акты, что я указала выше, но скорее всего банк это проигнорирует.

Выхода два:

1) Договариваться с работодателем или органом, перечисляющим Вам выплаты – переводить деньги на Ваш счет в другом банке.

2) Обращаться в суд: Исковое заявление: требования: возврат незаконно удержанных средств, проценты за их пользование, возмещения морального вреда.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, то я с удовольствием отвечу на них в чате(сообщениях).

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое. Если я правильно понял, то мне нужно писать в банк претензию и требовать более не списывать без моего распоряжения? И банк обязан её удовлетворит? Просто на моей работе сложно поменять зарплатный банк, так как организация большая и там много согласований нужно, да и как то обострять отношения на работе не хочется.

Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Накопите 100 000 рублей и обанкротьтесь. Карточку с з/п лучше поменять. С банком судитесь.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. Карточку с зп поменять не могу, по причине сложной бюрократии у работодателя)