8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если банк списывает деньги с карты в счёт оплаты долга по кредитной карте?

Добрый день! У меня такая ситуация, есть задолженность по кредитной карте в Сбербанке и там же карта зарплатная. При этом банк списывает деньги с зарплатой карты в счёт оплаты долга по кредитной карте. Насколько это правомерно? И как сделать так чтобы он перестал списывать без моего уведомления?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Алёна Земскова
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дмитрий,

Без распоряжения клиента (распоряжением Банк считает подпись на договоре) списание денежных средств, находящихся на счете, допускается только по решению суда (не более 50% от ежемесячного дохода).

Включение в кредитный договор условия о праве кредитора в безакцептном порядке списывать денежные средства в пределах суммы задолженности с иных счетов заемщика не соответствует действующему законодательству и ущемляет ваши права, как потребителя.

Таким образом, списание со счетов физических лиц не допускается. Включение в договор данных пунктов противоречит ст. 16 Закона от 07.02.1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 56 ФЗ («О Центральном Банке РФ») и Положению №54-П (п.3.1).

0
0
0
0
Насколько это правомерно? И как сделать так чтобы он перестал списывать без моего уведомления?
Дмитрий

Действия банка неправомерны. Вы, конечно, можете обратиться в банк с жалобой о том, что ваши права нарушаются со ссылкой на нормативные акты, что я указала выше, но скорее всего банк это проигнорирует.

Выхода два:

1) Договариваться с работодателем или органом, перечисляющим Вам выплаты – переводить деньги на Ваш счет в другом банке.

2) Обращаться в суд: Исковое заявление: требования: возврат незаконно удержанных средств, проценты за их пользование, возмещения морального вреда.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, то я с удовольствием отвечу на них в чате(сообщениях).

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое. Если я правильно понял, то мне нужно писать в банк претензию и требовать более не списывать без моего распоряжения? И банк обязан её удовлетворит? Просто на моей работе сложно поменять зарплатный банк, так как организация большая и там много согласований нужно, да и как то обострять отношения на работе не хочется.

Сергей Безбородов
Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Накопите 100 000 рублей и обанкротьтесь. Карточку с з/п лучше поменять. С банком судитесь.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. Карточку с зп поменять не могу, по причине сложной бюрократии у работодателя)

Похожие вопросы
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, когда ждать деньги на счёт?
На госуслугах 4 апреля высветилось 3 платёжных поручения от должника по исполнительному производству. Подскажите пожалуйста, когда ждать деньги на счёт?
, вопрос №4087308, Алина, г. Москва
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Дата обновления страницы 10.06.2016