8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если банк списывает деньги с карты в счёт оплаты долга по кредитной карте?

Добрый день! У меня такая ситуация, есть задолженность по кредитной карте в Сбербанке и там же карта зарплатная. При этом банк списывает деньги с зарплатой карты в счёт оплаты долга по кредитной карте. Насколько это правомерно? И как сделать так чтобы он перестал списывать без моего уведомления?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Алёна Земскова
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дмитрий,

Без распоряжения клиента (распоряжением Банк считает подпись на договоре) списание денежных средств, находящихся на счете, допускается только по решению суда (не более 50% от ежемесячного дохода).

Включение в кредитный договор условия о праве кредитора в безакцептном порядке списывать денежные средства в пределах суммы задолженности с иных счетов заемщика не соответствует действующему законодательству и ущемляет ваши права, как потребителя.

Таким образом, списание со счетов физических лиц не допускается. Включение в договор данных пунктов противоречит ст. 16 Закона от 07.02.1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 56 ФЗ («О Центральном Банке РФ») и Положению №54-П (п.3.1).

0
0
0
0
Насколько это правомерно? И как сделать так чтобы он перестал списывать без моего уведомления?
Дмитрий

Действия банка неправомерны. Вы, конечно, можете обратиться в банк с жалобой о том, что ваши права нарушаются со ссылкой на нормативные акты, что я указала выше, но скорее всего банк это проигнорирует.

Выхода два:

1) Договариваться с работодателем или органом, перечисляющим Вам выплаты – переводить деньги на Ваш счет в другом банке.

2) Обращаться в суд: Исковое заявление: требования: возврат незаконно удержанных средств, проценты за их пользование, возмещения морального вреда.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, то я с удовольствием отвечу на них в чате(сообщениях).

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое. Если я правильно понял, то мне нужно писать в банк претензию и требовать более не списывать без моего распоряжения? И банк обязан её удовлетворит? Просто на моей работе сложно поменять зарплатный банк, так как организация большая и там много согласований нужно, да и как то обострять отношения на работе не хочется.

Сергей Безбородов
Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Накопите 100 000 рублей и обанкротьтесь. Карточку с з/п лучше поменять. С банком судитесь.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. Карточку с зп поменять не могу, по причине сложной бюрократии у работодателя)

Похожие вопросы
Гражданское право
Это законно вообще, списывать деньги с чужой удалённой кредитной карты без ведома владельца?
Один раз через аккаунт друга в Яндексе оплатила покупку в яндекс.маркете со своей карты. Уже потом, друг взял товар в яндекс.сплит. Один из платёж списался с моей карты (28.09.2023), так как в тот момент на его картах не хватило средств. В поддержке Яндекса мне сказали удалить свою карту из способов оплаты в аккаунте друга и всё будет хорошо. Сели и удалили отовсюду. НО, 20 февраля 2024 опять списали деньги за яндекс.сплит друга с моей кредитной карты. В поддержке ему объяснили так: "Ваши карты были заблокированы, мы нашли эту карту в истории платежей, хоть она и была удалена, и успешно списали - теперь эта карта будет основной и убрать её нельзя". Это законно вообще, списывать деньги с чужой удалённой кредитной карты без ведома владельца? Он мне не муж, не отец, а отдельный человек!
, вопрос №4046112, Наталья, г. Москва
Военное право
Что делать, если моего мужа привлекают к уголовной ответственности за дачу взятки
Что делать, если моего мужа привлекают к уголовной ответственности за дачу взятки. Был перевод на банковскую карту, он обналичил деньги, у человека который брал взятки. Теперь его хотят привлечь, как действовать правильно , как доказать, что никакой взятки и ни каких плюшек, кроме как наличных денег, за перевод он не получил.
, вопрос №4045071, Оксана, г. Воронеж
Административное право
Здравствуйте, что делать если соседи развели кошек в подъезде?
Здравствуйте, что делать если соседи развели кошек в подъезде ? Живут уже пол года ?
, вопрос №4044878, Мари, г. Дмитров
Налоговое право
Добрый день, что делать если не правильно рассчитала налог в декларации и налоговая мне уже выставила счета для оплаты?
Добрый день, что делать если не правильно рассчитала налог в декларации и налоговая мне уже выставила счета для оплаты ?
, вопрос №4044538, Карина, г. Ярославль
Военное право
Мне говорят его восстановить, обязан я это делать или нет?
Здравствуйте, я служу в Крыму, недавно был потоп у нас, где-то в октябре при потопе нас повели по берегу. Я взял свои личные вещи, то есть баул на него привязал спальник и во время того как мы шли по берегу, меня окатило волной с моими товарищами, и мой спальник уплыл в далёкое плавание в море. Собственно говоря, что делать если произошло утеря личного имущества выданное армией РФ не по своей инициативе? Мне говорят его восстановить, обязан я это делать или нет?
, вопрос №4044375, Павел, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 10.06.2016