Может ли суд забрать участок земли которая у меня в собственности?

У мужа в собственности 1 253 кв.м з/участка.На нём стоит ИЖД в котором три собственника по 1/3 доли общего пользования которым один из них является муж.У каждого сделан отдельный вход,свет,сан.узел,газ.Два собственника требуют чтобы муж выделила им из своей земли по 1/3 участка каждому.Иначе будут подавать в суд.Вопрос: Может ли сут забрать у мужа из собственности землю?

, Марина Толстоброва, г. Санкт-Петербург
Андрей Гусев
Юрист, г. Краснодар

Да, вероятность принятия судом такого решения существует. См. вложение.

Марина Толстоброва
Клиент, г. Санкт-Петербург

На каком основании забирают землю если она в собственности?

На основании п. 1 ст. 552 Гражданского кодекса РФ и п. 1 ст. 35 Земельного кодекса

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.