Расчет долга по алиментам

Здравствуйте. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Так сложились обстоятельства, что старший ребенок находится у бывшего мужа, и он подал на алименты. Через полгода отпуск по уходу за ребенком заканчивается, и я выхожу на работу. На предприятии с 1,5 года до 3-х лет выплаты не производились. С какой суммы будет рассчитан долг по алиментам.

, Ольга, г. Тверь
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Поясните пожалуйста, а в отношении младшего ребенка бы подавали на алименты иск к бывшему мужу?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! А старший ребенок находится у отца по решению суда? Или по нотариальному соглашению? И есть ли между Вами какое-либо соглашение о порядке осуществления родительских прав? Алименты могут быть присуждены исходя из величины прожиточного минимума на ребенка в том или ином субъекте Российской Федерации… Но отец мог и заявить в твердой сумме исходя из того или иного расчета… Надо смотреть иск...

Уважаемая Ольга! В дополнение:

согласно ст.81 СК РФ

1. При
отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка —
одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины
заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер
этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или
семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания
обстоятельств.

Но опять же… надо смотреть сам иск (см. также ст.83 СК РФ)

Так, в соответствии с ч.1 ст.83 СК РФ

При
отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей
и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный,
меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает
заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной
валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в
других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или)
иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает
интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых
ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со
статьей 81 настоящего
Кодекса) и в твердой денежной сумме
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если заработка не было у Вас, то со среднего заработка по РФ.

Вот почему не выплачивалось пособие. вот это интересный вопрос.

Это расчёт для долга, уточнюсь. А вот просто если взыскивать будут и дохода нет. то будет твёрдая сумма, а тут уже на усмотрение суда, от 0,5 до 1 минимального прожиточного минимума. Это как правило такие границы, но может меньше или больше быть, но редко.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

С какой суммы будет рассчитан долг по алиментам.
Ольга

Скорее всего, за тот период, что Вы находитесь в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребёнком, алименты могут быть назначены в твердой денежной сумме.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,либо
если у него отсутствует заработок
и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Так сложились обстоятельства, что старший ребенок находится у бывшего мужа, и он подал на алименты.
Ольга

А младший ребёнок у Вас общий?

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. А в каком порядке с Вас взысканы алименты — в долевом или в твердой денежной?

Согласно статье 102. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 09.03.2016, с изм. от 10.03.2016)
«Об исполнительном производстве»Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в случае, установленном частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.
2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.
5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.
6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Т.е. если алименты в долевом отношении взысканы к заработку, то при не предоставлении приставу данных о доходе, то пристав исчислит алименты из средней заработной платы по РФ. Например, у вас алименты 1/ 4 доля — то вычисляется из средней зп РФ по тверской области в 2015 году размер составлял 18 000 рублей.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
На предприятии с 1,5 года до 3-х лет выплаты не производились.
Ольга

Здравствуйте! Производились в размере 50 рублей.

Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110

1. Установить, что с 1 января 2001 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей производятся:
матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам — военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;

Поскольку это ваш единственный доход, то алименты удерживаться не будут.

Однако, расчет по алиментам за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком будет произведен исходя из среднего заработка по России на основании ст. 113 СК РФ.

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
16 апреля 2015 года г. Ростов-на-Дону

В то же время необходимо учитывать, что невозможность удержания алиментов из пособия по беременности и родам не может толковаться как обстоятельство, освобождающее должника от обязанности уплачивать алименты за период нахождения в отпуске по беременности и родам. Расчет задолженности по алиментам за этот период производится по общим правилам исчисления алиментов и задолженности по ним (ст. 113 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем Вы вправе обратиться в суд с иском об освобождении от задолженности на основании ст. 114 Семейного кодекса РФ

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Как правило суд освобождает или уменьшает задолженность за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.