Возможно ли мне развестись без мужа-иностранного гражданина на суде?

Здравствуйте, мой муж араб из Туниса. Регистрировали брак в Тунисе. В Санкт-Петербурге делала легализацию в полиции. Общий срок брака 3 года. Сейчас хочу развестись, но муж уехал в Тунис на пол-года и не собирается разводится. Возможно ли мне развестись без его присутствия по суду? И еще один нюанс : он через 3 месяца получит Вид на Жительство. После развода ВНЖ аннулируется ? Спасибо . Наталья Л.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

да, можете расторгнуть брак без его присутствия в суде, укажите адрес его последнего места жительства в РФ.

Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если: по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

Хотя наши суды с трудом принимают такие иски, но всегда можно обжаловать, если вам откажут в принятии иска.