Возможен ли условный срок по ст. 111, ч.2?

муж нанес 3 удара ножом, 2 проникающих и один не проникающий в брюшную полость своему другу. Оба были в состоянии алкогольного опьянения. Друг в больнице лежит, состояние стабильное, ходит понемногу, а муж в СИЗО. Можно ли ожидать условный срок по этому делу. Смягчающие обстоятельства: раскаялся в совершении преступления, есть маленький ребенок, положительные характеристики

, Елена, г. Новосибирск
Александр Мартынов
Адвокат, г. Саранск

По ч.2 ст.111 УК РФ условное осуждение маловероятно, по ст.111 УК как правило суд дает реальное лишение свободы.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ

Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, конечно статья тяжкая но Вам обязательно необходимо примириться потерпевшим, поскольку это будет одно из смягчающих вину обстоятельств. Мало вероятно получение условного срока но пытаться стоит.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Друг готов на примирение. Благодарю за ответ.

Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
муж нанес 3 удара ножом, 2 проникающих и один не проникающий в брюшную полость своему другу. Оба были в состоянии алкогольного опьянения. Друг в больнице лежит, состояние стабильное, ходит понемногу, а муж в СИЗО. Можно ли ожидать условный срок по этому делу. Смягчающие обстоятельства: раскаялся в совершении преступления, есть маленький ребенок, положительные характеристики
Елена

Могут ограничиться отбытым наказанием и освободить в зале суда. Собирайте характеристики. Если ранее не судим, малолетний ребенок на иждивении, характеристики положительные, работает — вероятность высока.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте.

1. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

2. Уголовный кодекс РФ, в ч. 1 ст. 73 УК РФ, закрепляет, что если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

3. Указанные обстоятельства, а именно, то что исправление возможно без реального отбывания наказания, подлежат доказыванию. Соответственно если в ходе разбирательства суд придет к таким выводам, то наказание может быть условным.

4. Отношение потерпевшего к содеянному будет иметь значение при назначении наказания, также имеют значение указанные Вами обстоятельства (наличие ребенка, положительные характеристики). Исходя из судебной практики назначение условного наказания по указанной Вами статье маловероятно.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).