Договор безвозмездного пользования нежилым помещением между физ. Лицом и ИП

супруги совместно нажитое Договор безвозмездного пользования нежилым помещением продуктовый магазин между физ. лицом и ИП .жена физ. муж ип с буквы закона как это? нужно ли договор отдавать в налоговую?

, дима, г. Краснодар
Владимир Батура
Юрист, г. Краснодар

Данный договор не подлежит регистрации.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Действующее законодательство не разграничивает имущество ИП и физического лица, поэтому поскольку нежилое помещение находится у Вас в собственности, хоть и в совместной, никакого дополнительного договора заключать не нужно. В частности на это указывает п. 4 Постановления Конституционного суда РФ от 17.12.1996 №20‑П:

Юридическое лицо, в отличие от гражданина — физического лица, имеет обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам именно этим имуществом. Гражданин же (в случае, если он является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица) использует свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве собственно личного имущества, необходимого для осуществления
неотчуждаемых прав и свобод. Имущество гражданина в этом случае
юридически не разграничено.