8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выход на работу по причине работодателя

День добрый я не могу попасть на работу в ночную смену т.к. автобус меня не забирал в указанном месте 2 дня я позвонил на завод спросил в чем проблема. про меня просто забыли, говорят пиши БС . Это не моя вина .Что можно сделать и как оспорить???? Kolmagoroww@mail

, Алексей, г. Ковров
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
День добрый я не могу попасть на работу в ночную смену т.к. автобус меня не забирал в указанном месте 2 дня я позвонил на завод спросил в чем проблема. про меня просто забыли, говорят пиши БС.
Алексей

В соответствии со ст.21 Трудового кодекса РФ работник соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, соблюдать трудовую дисциплину и др.

Иными словами работник обязан прибывать на работу в установленное время.

Если он задерживается по уважительной причине, то по сути должен оповестить работодателя об этом.

Если на работодателя возложена обязанность по развозке работников к месту работы в соответствии с коллективным договором или другим локальным актом работодателя, то вины работника в том что его не забрали нет.

0
0
0
0
Инна Иванова
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Если доставка работников к месту работы и обратно предусмотрена коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором, то это вина работодателя, который ее не организовал, либо работника — водителя — который о Вас забыл. В данном случае Ваше отсутствие на работе — не Ваша вина, и прогулом не является (если, конечно же, работодатель не сошлется, что у работника имеется иная возможность добраться до места работы).

Тем не менее, заработная плата начисляется за фактически отработанное время, которое работодатель учитывает в табеле учета рабочего времени. Поэтому в любом случае, за указанное время заработная плата начисляться не будет, т.к. Вы фактически свои трудовые обязанности в указанное время не выполняли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Не понятно что значит продают?
Я работаю в одной компании. Начальник сказал, что нас продают. Не понятно что значит продают? Не понятно будет ли смена собственника, сказали что продают нас как базу клиентов, но работадатель то по факту будет новый. Никто ничего не знает . Как мне как сотруднику получить достоверную информацию о том что будет и как получить гарантии, чтобы я не лишился работы? Что подписывать а что нет ?
, вопрос №4861948, Дмитрий, г. Хабаровск
Военное право
По специальности фармацевт, не вставала на военный учет по месту регистрации
Добрый вечер ! По специальности фармацевт, не вставала на военный учет по месту регистрации. Переехав в другой город , по причине работы , работодатель просит оформить военный билет . Оформляла заявление через госуслуги, по месту фактического пребывания , но нужна временная регистрация ( ее нет ) . В военкомат явилась , но жуткие очереди , до кабинета так и не дошла. В реестре военных повесток теперь стоит статус «гражданин не явился» Теперь хочу поехать в военкомат по месту регистрации. Нужно ли мне явится все же в военкомат , куда я изначально подавала документы, чтобы с меня сняли ограничение за неявку ? И как правильно поступить в данном случае
, вопрос №4861800, Малика, г. Москва
Трудовое право
Если да, как грамотно договориться с работодателем?
Здравствуйте! Ситуация такая: через две недели нужно выходить на работу, тк ребенку исполняется полтора года. До отпуска по уходу работала в частой стоматологии, где график 5/2 в разные смены, или с 8 до 13 или с 13 до 20. Когда пыталась выйти с отпуска досрочно, просила подстроить график так, чтобы я успевала забирать ребенка из сада( тк ребенок еще маленький, просят забирать в 16), на что получила ответ: « ты не одна с ребенком, никому не удобно выходить вечерами», тогда чтобы не продолжать конфликт, решила дождаться полутора лет сына. Сейчас уже выплаты прекращаются и жить на что то нужно. Имею ли я право требовать на работе свой график? Если да, как грамотно договориться с работодателем?
, вопрос №4861073, Валерия, г. Северодвинск
Трудовое право
В какой момент работодатель обязан уведомить сотрудника о реорганизации?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. 27 февраля последний день декрета, 28 февраля должна выйти на работу (а точнее в первый рабочий день 2 марта). До конца февраля у нас идет процесс реорганизации, о чем мы были уведомлены в декабре 2025 года. Работодатель сообщил, что моя должность не сокращается. После декрета выходить на работу не планирую, планирую уволиться или пойти под сокращение в связи с реорганизацией. В наличии 2 неиспользованные донорские справки и 21 день отпуска. Работодатель уговаривал сразу написать заявление на увольнение. Я отказалась, потому что хочу использовать донорские справки и ежегодный отпуск с последующим увольнением. На справки согласились, а ежегодный упорно отговаривают брать всеми способами. У меня возникло подозрение, что вероятнее всего моя должность сокращается, но им проще, чтобы я уволилась сама до этого момента. Вопрос: 1) какие есть плюсы и минусы, если я поступлю следующим образом: напишу на отпуск с последующим, используя 4 дня за донорские справки? 2) есть ли смысл писать заявление об увольнении в связи с реорганизацией? Какая разница от «по собственному желанию» в моем случае. 3) могут ли они умышленно уговаривать меня о том, чтобы я писала по собственном и как можно быстрей, зная, что моя должность попадет под сокращение? В какой момент работодатель обязан уведомить сотрудника о реорганизации? Заранее спасибо за ответ! Уведомление об реорганизации прикрепляю
, вопрос №4860953, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2016