Можно ли выписаться с комнаты, чтобы продать её, имея долг за коммунальные платежи?

Здравствуйте. Муж с другим молодым человеком были прописаны в комнате в общежитии вместе и приватизировали её на двоих. Муж долгое время не жил там, а второй жилец накопил долг за коммуналку. Сейчас они совместно хотят продать комнату. Смогут ли они выписаться с долгом?

, Алевтина, г. Ижевск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Смогут. Юридических препятствий нет.

При продажи жилого помещения нет обязательного требования отсутствия долгов.

ГК РФ Статья 558. Особенности продажи жилых помещений
1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
3. Особенности купли и продажи жилых помещений, соответствующих условиям отнесения к жилью экономического класса, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, определяются законом.