Действительно ли пристав не может подать на розыск должника по всей России?

Здравствуйте! Вот такая ситуация.

Должник по алиментам скрывает свой адрес в Москве, потому исполнительный лист находится по месту его прописки, где соответственно он не находится имущества не имеет и жилплощади тоже. Хотя вполне может иметь это в Москве. На мой запрос установить место проживания должника, пристав сообщает мне, что по России искать они его не могут, поскольку он в Москве находится. И что должник сообщил им адрес проживания и предлагает мне отправить иполнительный лист по этому адресу. Чтобы тут на месте с ним могут лучше местные судебные приставы поиметь дело. НО. Я знаю, что адрес фиктивный и должник там не живет. Пристав давит и говорит должник навряд ли врет ( ага, 14 лет, как не врет). Что мне в этой ситуации потребовать от пристава? Правомерны ли ее действия? Действительно ли она не может подать на его розыск по всей России? Что будет,если она мне вышлет исполнительный лист и понесу его по адресу, где он не живет? По-моему последний вопрос излишний, итак понятно, что будет. Скажите, пожалуйста, как мне поступить? если можно со ссылками на законы

, Яна, г. Москва
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст.65 Федерального закона «Об исполнительном производстве», № 229-ФЗ «В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка».

Для установления обстоятельств проживает должник фактически по указанному адресу или нет, пристав имеет право опросить рядом проживающих граждан.

При подтверждении информации, что должник действительно не проживает по указанному адресу, основания для объявления в розыск имеются.

Согласно ч.2 указанной статьи «Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или ребенка, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя. Объявление розыска является основанием для осуществления такого розыска на территории Российской Федерации, а также в порядке, установленном международными договорами Российской Федерации, на территориях иностранных государств».

Так же в соответствии с ч.1 ст.50 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ «Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства».

Таким образом, вы являясь стороной по исполнительному производству -взыскателем, вправе заявить письменное ходатайство об объявлении должника в розыск. Ваше ходатайство подлежит рассмотрению, с ответом в в письменном виде. В случаи несогласия с ответом, вы вправе обжаловать ответ в суд.

И что должник сообщил им адрес проживания и предлагает мне отправить иполнительный лист по этому адресу. Чтобы тут на месте с ним могут лучше местные судебные приставы поиметь дело
Яна

Вы можете уточнить, каким образом должник подтвердил, что он проживает по указанному им адресу, например, имеется ли справка с места жительства.

Если информация сообщена только устно, судебный пристав в порядке п.2 ч.1 ст.64 Федерального закона «Об исполнительном производстве», N 229-ФЗ в праве запросить у должника подтверждение сообщенной им информации в письменном виде.

Яна
Клиент, г. Москва

Спасибо Алина! Все вроде понятно да не совсем понятно..

Ну во-первых ходатайство я писала, поэтому пристав мне и звонит.

Во-вторых вместо того того, чтобы объявлять в розыск, она говорит со слов должника, что есть у должника адрес фактического проживания. Я знаю точно, что по этому адресу он не живет ( да и сам он говорил в каком-то суде).

Опросить соседей пристав не может, она в Башкирии, "адрес" в Москве.

И последнее, что она сообщает, что по этой же причине, что он в Москве, а она в Башкирии в розыск она подать не может.

Соответственно, на что я ссылаться могу? На то что "розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа" и "Объявление розыска является основанием для осуществления такого розыска на территории Российской Федерации, а также в порядке, установленном международными договорами Российской Федерации, на территориях иностранных государств" ?

О последний ответ уже что-то прояснил)) Спасибо! Правда опять вопрос? В письменном виде, это , то что он сам напишет, да, я живу там, этого достаточно думаете?