Может ли бывший муж подать заявление на уменьшение алиментов без моего согласия?

добрый день!у моего бывшего мужа от брака есть ребенок.у нас есть общий ребенок и на данный момент после нашего развода у него есть маленький ребенок от нынешней жены.может он подать на уменьшения алиментов без моего ведома?? и на данный момент не установлена минимальная сумма по алиментам по Ленинградской области??(а то каждый месяц переводит по 2500руб через его бухгалтерию).А возможно как то лишить его родительских прав(с ребенком не общается и не разрешает выезды за границу)и отказаться автоматически от алиментов.заранее спасибо за ответ.

, наталия, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

добрый день,

может он подать на уменьшения алиментов без моего ведома??
наталия

заявление он подать может, но поскольку такое заявление будет затрагивать права ребенка, то Вы должны быть извещены судебной повесткой о рассмотрении этого заявления.

и на данный момент не установлена минимальная сумма по алиментам по Ленинградской области??(а то каждый месяц переводит по 2500руб через его бухгалтерию)
наталия

Если решением суда с него были взысканы алименты в долевой пропорции от его зарплаты, минимальная сумма по алиментам в регионе не имеет значения. Работодатель обязан удерживать долю от его зарплаты и перечислять эти средства Вам, поскольку такой размер установлен судом.

А возможно как то лишить его родительских прав(с ребенком не общается и не разрешает выезды за границу)и отказаться автоматически от алиментов.
наталия

лишение родительских прав производится только в судебном порядке, т.е. нужно обращаться в суд. Основаниями могут являться отказ от участия в воспитании, что Вы должны будете доказать в суде. Отказаться от алиментов Вы не вправе, поскольку алименты выплачиваются не Вам, а ребенку и такой отказ нарушит права ребенка. Но Вы можете алименты не получать или отозвать исполнительный лист у работодателя (или требование пристава).

Но следует отметить, что лишение родительских прав не освобождает от обязанности оплачивать алименты.