Как заключить договор и получить оплату за услуги, оказанные в прошлом году?

Добрый день!

В прошлом году мы оказали услуги одному из наших клиентов, но при этом по разным причинам отложили заключение договора и оплату на потом. Однако в последующем из-за больших изменений и некоторой путаницы мы вообще забыли это сделать.

Каким образом лучше спустя почти год после оказания услуг заключить договор, выставить клиенту счет и получить оплату?

Мне приходят на ум два варианта:

1. Заключить новый договор, как будто мы будем выполнять работу сейчас, но не выполнять ее, просто получить оплату (есть ли здесь какие-то подводные камни?).

2. Заключить договор задним числом (если так, то как именно лучше это сделать, и насколько это законно?).

Спасибо!

, Андрей Новиков, г. Москва
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Андрей!

Первый вариант несет для Вас риски, так как накладывает на Вас соответствующие обязательства по оказанию услуг.

Второй вариант не совсем законный, но если контрагент согласен на это, то установить, что Вы его заключили задним числом потом будет достаточно сложно, да и вряд ли кто-то будет этим заниматься.

Скажите, а услуги не длящиеся? Сейчас они уже не оказываются?

Можно еще подписать договор сейчас текущей датой, но указать, что его условия применяются к отношениям сторон возникшим с даты когда услуги реально оказывались. Но обычно так делается, когда услуги еще полностью не оказаны.

Еще важно, чтобы Контрагент не работал в рамках 44-ФЗ или 223-ФЗ.

Андрей Новиков
Клиент, г. Москва

Думаю, что по первому варианту я не рискую, так как с клиентом у нас хорошие и доверительные отношения.

Да, услуги уже не оказываются, иначе, наверное, можно было бы заключить договор задним числом по настоящее время.

Думаю, что по первому варианту я не рискую, так как с клиентом у нас хорошие и доверительные отношения. Да, услуги уже не оказываются, иначе, наверное, можно было бы заключить договор задним числом по настоящее время.
Андрей

Если контрагент не бюджетник и не работает в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ, самый простой вариант подписать договор задним числом.

Первый вариант все же не рекомендую. Сегодня у Вас с контрагентом хорошие отношения, завтра у него сменится руководство или «курс партии» и будут предъявлять Вам претензии.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Заключить новый договор, как будто мы будем выполнять работу сейчас, но не выполнять ее, просто получить оплату (есть ли здесь какие-то подводные камни?).
Андрей

Здравствуйте. Подводный камень есть, как проводить оплату якобы выплаченную по новому договору будете?

А так в принципе возможно. Но оплату нужно как то провести.

Еще и клиент может отказаться это делать.

2. Заключить договор задним числом (если так, то как именно лучше это сделать, и насколько это законно?). Спасибо!
Андрей

Если клиент не против то можно, вопрос с налогами и отчётностью, как пройдёт такой договор. Если он не требует нотариального заверения, что судя по всему так, то заключить можно при соглашении сторон и это будет более правильно чем новый заключать.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Каким образом лучше спустя почти год после оказания услуг заключить договор, выставить клиенту счет и получить оплату?
Андрей

Переписка есть, хоть что — то подтверждающее выполнение работ

Мне приходят на ум два варианта: 1. Заключить новый договор, как будто мы будем выполнять работу сейчас, но не выполнять ее, просто получить оплату (есть ли здесь какие-то подводные камни?).
Андрей

Исключено, т.к. оплата поступит, работа не будет выпонена и данные средства, да еще и с процентами они с Вас взыщат в суд порядке. Если только они акт о выпонении работ подпишут и будет ли согласны на такие условия

2. Заключить договор задним числом (если так, то как именно лучше это сделать, и насколько это законно?).
Андрей

Можно, но могут возникнуть сложности по бух-ии Лучше направить письменное требование об оплате суммы в рамзере за оказанные услуги… Направить его заказным письмом с уведомлением, выставить счет и ждать оплаты

Дайте ответы на уточняющие вопросы пожалуйста

Андрей Новиков
Клиент, г. Москва

Да, есть подробная переписка по почте и через Skype с согласованием условий, оплаты, в переписке четко обозначены начало и конец сотрудничества.

Вы имеете в виду письменное требование об оплате долга?

Да, есть подробная переписка по почте и через Skype с согласованием условий, оплаты, в переписке четко обозначены начало и конец сотрудничества. Вы имеете в виду письменное требование об оплате долга?
Андрей

Данная переписка для суда будет так же жокзаательством оказания услуг

Акт не подписан. Вообще никакие документы не оформлялись, есть только переписка с согласованием условий, оплаты, в переписке четко обозначены начало и конец сотрудничества. Мне кажется, немного странно заключать текущий договор и сразу же подписывать акт сдачи-приемки. Наверное, между договором и актом должно пройти время, равное сроку действия договора.
Андрей

Речь идет не о подписании сразу акта, а о составлении документов в общем

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте,

а есть подтверждение, что услуги оказали — акт подписан?

в отношении договора «задним числом» — если клиент согласен, то можно заключить. Да, это неправильно. Но на практике бывает.

Только если заключите договор прошлым годом и оказание услуг отразите в прошлом году, то решите вопрос с налогами — в зависимости от даты и системы налогообложения может потребоваться подать уточненную декларацию, заплатить налог и пени.

Что касается текущего договора — если сразу подпишите все документы — основное — акт сдачи-приемки услуг, особых рисков не вижу.

Поэтому составьте договор реальным числом и пропишите там это условие, в таком случае проблем не будет.
Панков Андрей

услуги уже оказаны. Как Вы это представляете — договор от марта 2016 года, по которому услуги были оказаны в апреле 2015 года? Акт от 2015 или 2016 составлять)

Андрей,

на самом деле не очень просто советовать, не зная, какие были услуги и фигурировали ли они у Вас или клиента за это время.

Оба варианты не идеальны, но оба рабочие — в зависимости от конкретных обстоятельств. С договором «задним числом» учитывайте налоги и подачу уточненных деклараций — это самый существенный «подводный камень». С текущим договором — оформление документов о сдаче-приемке услуг.

Андрей Новиков
Клиент, г. Москва

Акт не подписан. Вообще никакие документы не оформлялись, есть только переписка с согласованием условий, оплаты, в переписке четко обозначены начало и конец сотрудничества.

Мне кажется, немного странно заключать текущий договор и сразу же подписывать акт сдачи-приемки. Наверное, между договором и актом должно пройти время, равное сроку действия договора.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

1. Заключить новый договор, как будто мы будем выполнять работу сейчас, но не выполнять ее, просто получить оплату (есть ли здесь какие-то подводные камни?).
Андрей

Если Вы планируете заключать договор текущей датой, то одновременно с его подписанием Вам в обязательном порядке необходимо будет подписывать сразу акт сдачи-приемки оказанных услуг.

В противном случае, есть риск требовать от вас выполнение/оказания данных услуг со стороны заказчика.

Думаю, что по первому варианту я не рискую, так как с клиентом у нас хорошие и доверительные отношения.

В таком случае сразу можете подписать новый договор с актом приема-передачи оказанных услуг.

Андрей Новиков
Клиент, г. Москва

Мне кажется, немного странно заключать текущий договор и сразу же подписывать акт сдачи-приемки. Наверное, между договором и актом должно пройти время, равное сроку действия договора

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 425 ГК РФ

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Поэтому составьте договор реальным числом и пропишите там это условие, в таком случае проблем не будет.

2. Заключить договор задним числом (если так, то как именно лучше это сделать, и насколько это законно?).
Андрей

Заключение договора задним числом не правомерно.

Акт не подписан. Вообще никакие документы не оформлялись, есть только переписка с согласованием условий, оплаты, в переписке четко обозначены начало и конец сотрудничества.
Андрей

Составьте договор сейчас, но в нем пропишите, что услуга уже была оказана ранее и клиент обязуется ее оплатить, ст. 425 ГК РФ это разрешает. Это будет проще всего.

Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, конечно не стоит прибегать к методам противоречащим законодательству РФ. Что касается первого метода то данном случае опять же не соответствует действительности, что походить будет на мошеннические действия.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Андрей!

Самое главное: а заказчик соглашается заключить договор в письменной форме? Если нет, то у Вас возникнут проблемы с доказыванием самого факта оказания услуг. Принудить же заключить договор сегодняшним числом Вы не можете в силу принципа свободы договора.

С точки зрения законности более предпочтительным было бы заключение договора задним числом. Дело в том, что договор на самом деле у Вас уже заключен, но в устной форме. И Вам осталось оформить его в письменной форме.

Андрей, надо также иметь ввиду, что закон не обязывает заключать договор возмездного оказания услуг только в письменной форме. Но устная форма договора вызывает проблемы в подтверждении договорных отношений.

По большому счету, Вы можете и не заключать уже в письменной форме этот договор. Ведь договор — это прежде всего соглашение сторон, а не бумажка с подписями. Такое соглашение с заказчиком уже было, и с Вашей стороны оно исполнено. Вам сейчас достаточно подписать с заказчиком акт сдачи-приемки выполненных услуг и выставить счет. Однако документы, составленные Вами как исполнителем в одностороннем порядке, не свидетельствуют о фактических отношениях по возмездному оказанию услуг. Привожу судебную практику:

Путеводитель по судебной практике. Возмездное оказание услуг
Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»
7. Подтверждение фактических отношений по возмездному оказанию услуг
Проблема связана с тем, что суды в случаях признания договора возмездного оказания услуг незаключенным, при отсутствии его как такового, а в ряде случаев и при наличии заключенного договора, квалифицируют отношения сторон как фактические. При этом возникает вопрос: какими документами могут подтверждаться такие отношения, если отсутствует акт приема-передачи или материальный результат оказания услуг?
7.1. Вывод из судебной практики: Приемка услуг заказчиком по акту при отсутствии заключенного договора или признании договора недействительным свидетельствует о фактическом оказании услуг. Примечание: Суды при рассмотрении дел, приведенных ниже, могли учитывать и другие доказательства, свидетельствующие о наличии фактических отношений возмездного оказания услуг (акт освидетельствования, товарные накладные и др.).
Судебная практика:
Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.05.2010 по делу N А10-1382/2008
"… Арбитражный суд Республики Бурятия, удовлетворяя исковые требования, сослался на статьи 539, 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, статью 37 Федерального закона «Об электроэнергетике», пункт 14 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее — Правила N 861), пункты 6, 7 Правил N 530. При этом суд пришел к выводу о незаключенности договора от 29.12.2006 N 1 и исходил из обязанности ответчика по оплате фактически оказанных ему истцом услуг, факт оказания которых подтверждается двусторонними актами.
Четвертый арбитражный апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции по аналогичным основаниям.
Кроме того, факт оказания истцом услуг ответчику по передаче электроэнергии подтверждается имеющимися в деле подписанными сторонами актами.
При таких обстоятельствах суды правомерно квалифицировали отношения сторон как разовые сделки по возмездному оказанию услуг, регулируемые главой 39 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Несоответствия выводов судов фактическим обстоятельствам дела, представленным доказательствам, а также неправильного применения судом первой инстанции и апелляционным судом норм материального права судом кассационной инстанции не установлено..."
7.2. Вывод из судебной практики: Если акт приемки не составлялся либо он не был принят в качестве доказательства оказания услуг заказчику, исполнитель вправе ссылаться на иные доказательства.
Судебная практика:
Постановление ФАС Центрального округа от 08.06.2011 по делу N А09-3967/2010
"… Принимая обжалуемые судебные акты, суды первой и апелляционной инстанций, установили, что договор N 219 от 30.09.2008 г. не подписан сторонами.
Вместе с тем, как правильно указали суды, обязанность оплаты результатов работы зависит от факта их принятия ответчиком. При этом недостатки формы сделки не являются обстоятельством, исключающим обязанность лица оплатить (возместить) фактически полученное им по сделке.
Дав надлежащую правовую оценку правоотношениям сторон, суд апелляционной инстанции пришел к правомерному выводу о том, что между истцом и ответчиком сложились фактические отношения по оказанию услуг по очистке канализационной сети.
Статьей 781 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплена обязанность заказчика по оплате оказанных ему исполнителем услуг в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
По смыслу указанных правовых норм исполнитель может считаться надлежаще исполнившим свои обязательства при совершении перечисленных в договоре действий или осуществлении определенной деятельности, что является основанием оплаты выполненных работ.
Из материалов дела усматривается, что в подтверждение факта оказания услуг истец сослался на подписанные сторонами акты КС-2, КС-3 на сумму 499 731 руб. 36 коп.
Заключением судебной экспертизы установлено, что акты подписаны не директором, а другим неуполномоченным лицом.
Однако в деле имеется выставленный истцом счет на оплату N 439 от 19.12.2008 г. на сумму 499 731 руб. 36 коп., в котором указано: оплата за выполненные работы по гидравлической очистке канализационной сети по договору N 219 от 30.09.2008 г.
Согласно платежному поручению N 9 от 13.01.2009 г. ответчик оплатил денежную сумму в размере 50.000 руб., как указано в назначении платежа: по счету N 439 от 19.12.2008 за выполненные работы по гидравлической очистке канализационной сети по договору N 219 от 30.09.2008 г.
Доказательств обращения ответчика с требованиями о возврате ошибочно списанных денежных средств, не представлено.
Из письма N 3471 от 23.08.2008 г. на л.д. 42 том 1, следует, что МУП «Брянскгорводоканал» не возражает на подключение жилого дома переменной этажности по ул. Трудовой к существующей канализации при условии промывки канализации.
В материалах дела имеются письма МУП «Брянскгорводоканал» в адрес ответчика от 23.08.2008 и от 03.05.2009, а также акт за 02.09.2008 — 15.09.2008, составленный истцом и МУП «Брянскгорводоканал», которыми подтверждается факт промывки канализации.
Оценив приведенные выше документы, в их совокупности, суд апелляционной инстанции обоснованно принял их в качестве доказательства, подтверждающего факт оказания истцом спорных услуг..."
7.3. Вывод из судебной практики: При отсутствии между сторонами письменного договора документы, составленные исполнителем в одностороннем порядке, не свидетельствуют о фактических отношениях по возмездному оказанию услуг.
Судебная практика:
Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.04.2010 по делу N А45-23544/2009
"… Настаивая на оплате аэронавигационных услуг, оказанных ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» Обществу в спорные периоды, истец полагал, что между сторонами имеют место правоотношения по возмездному оказанию услуг (п. 3 ст. 438 ГК РФ), несмотря на то, что письменная сделка по оформлению таких отношений сторонами не подписывалась.
В подтверждение оказанных в июле и сентябре 2006 года аэронавигационных услуг на сумму 267 долларов США истец представил арбитражному суду первой инстанции акты N 00000987 от 31.07.2006 и N 00001701 от 30.09.2006, счет-фактуры N 12.ацв.00.1036 от 31.07.2006 и N 12.ацв.00.1786 от 30.09.2006, реестры выполненных полетов N 00036 от 31.07.2006 и акты сверок.
В обоснование взыскания суммы 8 190 рублей истец представил акт N 963 от 31.03.2009, счет-фактуру N 12.АЦВ.00.688 от 31.03.2009, бухгалтерскую справку N 124 от 30.04.2009 и реестр полетов воздушных судов в районе аэродрома с 01.03 по 31.03.2009.
Рассматривая представленные документы, арбитражный суд посчитал их ненадлежащими доказательствами, поскольку все акты, счет-фактуры, реестры полетов и акты сверок составлены в одностороннем порядке истцом и не подтверждают доводов ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» о том, что между сторонами сложились правоотношения по оказанию аэронавигационных услуг на основании акцепта ООО «ТранзитАЭРО»..."
Мне кажется, немного странно заключать текущий договор и сразу же подписывать акт сдачи-приемки.
Андрей

Совершенно верно.

Есть подробная переписка с согласованием условий, оплаты, в переписке четко обозначены начало и конец сотрудничества.
Андрей

Переписка как раз и подтверждает заключение договора возмездного оказания услуг, о чем я писал выше. Договор Вами уже заключен из конклюдентных действий путем предоставления услуг.

Поэтому Вам достаточно подписать акт приемки оказанных услуг и на его основании выставить счет.

ГК РФ
Статья 434. Форма договора
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
Статья 438. Акцепт
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что согласно ст. 425 ГК

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Однако поскольку сейчас услуги не оказываются, с учетом доверительных отношений с клиентом первый вариант предподчтительней, т.к. не надо будет городить огород с актами и счетами ранее не отраженными в отчетности за 2015

Мне кажется, немного странно заключать текущий договор и сразу же подписывать акт сдачи-приемки. Наверное, между договором и актом должно пройти время, равное сроку действия договора
Андрей

Зависит от того о каких услугах идет речь, между договором и актом должно для достоверности конечно пройти какое то время, но если, например, это консультационные услуги или что то подобное, зависит от порядка оказания и приемки услуг, прописанного в самом договоре

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В прошлом году мы оказали услуги одному из наших клиентов, но при этом по разным причинам отложили заключение договора и оплату на потом.
Андрей

Добрый день! Прошу уточнить какие услуги Вы оказываете? Имеются письменные и иные доказательства оказания услуг и окончания работы? Это к тому — что возможно заключение письменного соглашения о переносе сроков исполнения договора и услуг.

Каким образом лучше спустя почти год после оказания услуг заключить договор, выставить клиенту счет и получить оплату?
Андрей

Вы вели переписку и переговоры по способу оплаты за оказанные услуги? Что говорит заказчик?

1. Заключить новый договор, как будто мы будем выполнять работу сейчас, но не выполнять ее, просто получить оплату (есть ли здесь какие-то подводные камни?).
Андрей

Имеются риски: 1. Заказчик может передумать и не подписывать договор. 2. Требовать выполнения работ по факту нового договора. 3. Просто могут испортится отношения. 4. Необходим будет акт выполненных работ с привязкой к периоду времени установленному в договоре на оказание услуги т.е. придётся выждать время установленное в договоре — за которое всё может поменяться и акт просто может быть не подписан и могут появиться претензии и.т.д.

2. Заключить договор задним числом (если так, то как именно лучше это сделать, и насколько это законно?).
Андрей

Вот этот Вариант полагаю — лучше всего подходит. Можно будет заключить и подписать письменное соглашение на перенос и увеличение, продление срока выполнения услуги по заключённому договору (который подпишите задним числом) в соглашении укажите даты окончания услуги которые подходят Вам и соответственно — составите в данные временные рамки акт приёмки. С Уважением...

Андрей Новиков
Клиент, г. Москва

В данном случае это были разные услуги по управлению сайтом и интернет-маркетингу ежедневно в течение пары недель.

Есть подробная переписка с согласованием условий, оплаты, в переписке четко обозначены начало и конец сотрудничества.

В этом году к заказчику по этому вопросу еще не обращался, просто решили перед этим посоветоваться с юристами.