Что делать, если отключили электроэнергию из-за задолженности?

Вчера нам отключили электроэнергию в квартире без предварительного 30 дневного уведомления в связи с долгом по ЖКХ. Пришла женщина из ЖЭК, протянула бумагу, в которой не присутствовала их подпись и с допущенной ошибкой номера дома в документе (было указано дом 22 корпус 3), об отключении электроэнергии, я растерялась. В квартире проживают двое несовершеннолетних детей, одному 3 года, который пока не ходит в садик и уже сутки голодает по причине того, что нельзя даже подогреть еду.

Сегодня ходили в ЖЭК, их юристы, сказали что не будут перерасчитывать платежи долга по месяцам, "посоветовали" взять кредит и погасить сразу долг или оплатить первоначальную сумму им в размере 20тыс.рублей им на руки, но и при этом электричество не включат все равно. На вопрос, почему незаконно и без суда, без уведомления в данном случае, отключили электричество юристы вразумительного ответа не дали также как и допущенных ошибках в документе и отсутcтвие подписи управляющего, также как и отключение без уведомления.

Что нам делать? Помогите, пожалуйста! В данный момент такой суммы у нас нет, мы готовы оплачивать частями долг ежемесячно.

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если 30-ти дневный срок нарушен, то суд обяжет организацию включить электричество.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо, никаких уведомлений не было никто не приходил заранее, просто пришли и отключили.

Нам сейчас что делать? Квартира без электричества, а решение суда может быть долгим. Дети без горячей еды не проживут, пока будет решение суда.

Напишите им претензию, что просите включить, т.к. они не выполнили определенный законом порядок — предупредить за 30 дней. Но если откажут, то кроме суда вам ничего не посоветую.

Постановления Правительства РФ от 06 мая
2011 г. N 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

117. Исполнитель ограничивает или
приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя,
в случае:

а)
неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после
письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в
настоящем разделе;