Согласно ФЗ от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «О бухгалтерском учете»
4. Формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Формы первичных учетных документов для организаций государственного сектора устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
Таким образом, как видите, законом унифицированной формы акта выполненных работ/услуг не существует, поэтому включив в договор-счет оговорку, что он является одновременно актом приема-передачи оказанных услуг, стороны выполняют требования ФЗ «О бухгалтерском учете», сами разработали форму акта.
1) Может это или сейчас так (не нужны акты)? 2) Если это не так — что нужно сделать чтобы акты перестали быть нужны? Просьба предоставить необходимые шаблоны, например. Илья
Добрый день. Илья.
Да, это возможно, если в каких-либо документах, к примеру в счете была формулировка «оплата настоящего счета подтверждает факт принятия работ заказчиком».
При наличии такой формулировки оплата счета будет подтверждать факт оказания услуг и тогда подписывать отдельный акт уже не будет требоваться.
Вопрос — можно ли работать без актов? Фактически мне нужно чтобы заказчик оплатой договор-счета являлся акцепт моей работы. Илья
Можете, при условии если в Вашем договоре будет предусмотрено, что совершение Заказчиком действий по оплате подтверждает факт принятия им оказанных услуг.
А может точную формулировку дать для включения в договор-счет? Илья
"Перевод от Заказчика денежных средств на счет Исполнителя по счету является подтверждением принятия услуг и отсутствия претензий по факту оказания услуг со стороны Заказчика".
Да это дорого — заказная почта и т.д. — там суммы смешные. Может быть можно чтобы я отправлял по электронной почте?
Можете предусмотреть в договоре следующую формулировку, например:
По факту оказания услуги Исполнитель направляет Заказчику счет на оплату оказанных услуг. Стороны признают, что скан-копии счетов на оплату и пр. могут быть направлены посредством электронной почты по следующим адресам: e-mail Заказчика; e-mail Исполнителя: Стороны признают, что скан-копия счета имеет равную юридическую силу с документами, оформленными на бумажном носителе с оригинальными подписями уполномоченных лиц Сторон. Оригиналы таких документов должны быть направлены другой Стороне посредством почтового отправления в течение ___ рабочих дней с даты направления их скан-копии по указанным в настоящем договоре адресам. В случае неполучения этих документов на бумажном носителе, скан-копии сохраняют свою юридическую силу наравне с документами, оформленными на бумажном носителе.
Фактически, для целей гражданских правоотношений вы можете указать в договоре, что фактом оплаты по договору заказчик подтверждает факт оказания ему услуги в полном объеме. в этом случае выставлять акты необходимости нет.
Но, для полного ответа на ваш вопрос необходимо знать какая система налогообложения у заказчика, если заказчику надо подтверждать свои расходы для целей налогообложения, тогда без актов никак не обойтись.
0
0
0
0
Илья
Клиент, г. Москва
Добрый день!
Заказчик на общей системе налогообложения, расходы он свои хочет подтверждать (сказал, что ему нужно чтобы налоги были оплачены по данным счетам 100% мною, т.к. он будет их возмещать или что-то в этом роде).
Заказчик на общей системе налогообложения, расходы он свои хочет подтверждать (сказал, что ему нужно чтобы налоги были оплачены по данным счетам 100% мною, т.к. он будет их возмещать или что-то в этом роде). Илья
Тогда заказчику акты нужны обязательно. Можете предусмотреть в договоре формулировку, что оплата подтверждает факт оказания услуги, но и акты тоже придется делать. В то же время, вам самому эти акты необходимости иметь нет. Поэтому, если ваша проблема состоит в том, что вы находитесь на значительном удалении от заказчика, я вам предлагаю подписывать акт со своей стороны и высылать их заказчику почтой.
Заказчик на общей системе налогообложения, расходы он свои хочет подтверждать (сказал, что ему нужно чтобы налоги были оплачены по данным счетам 100% мною, т.к. он будет их возмещать или что-то в этом роде). Илья
я выставляю договор-счет за выполненную работу (поддержка сайта за период с такого-то числа по такое-то число месяца), также я выставляю акты. Илья
Я так понимаю у вас ИП УСН 6%?
,
Заказчик на общей системе налогообложения, расходы он свои хочет подтверждать (сказал, что ему нужно чтобы налоги были оплачены по данным счетам 100% мною, т.к. он будет их возмещать или что-то в этом роде) Илья
В данном случае без актов не обойтись. А в общем можно и без актов, просто указав что фактом принятия ваших услуг является оплата.
Моя проблема в том, что я не хочу бегать за заказчиком и просить его подписать акты. Насколько я понимаю, если акты не подписаны, значит работа не принята и сам факт ее оплаты не означает ее принятие Илья
После выполнени работы вы можете направить акт заказчику заказным письмом с уведомлением и сопроводительным письмом в котором укажите, направляю Вам акт выполненных работа в 2 экз, прошу в течение 2 дней с момента получения письма один экземпляр акта подписать и вернуть по адресу:
Если в указанный срок акт не будет подписан ивозвращен, то работы будут считаться принятыми
А т.к. я и так по постоплате работаю, мне еще не хватало чтобы заказчик даже оплатив работу мог в теории еще ее и не принять путем неподписания актов. Илья
Если будет указанное выше письмо и акты приложены и они не будет Вам возвращены, то работы будут считаться принятыми
Я правда не пойму вообще нужно согласие если он оплачивает. Илья
Если оплата поступила, то естественно он тем самым дает свое согласие на выполнение работы
0
0
0
0
Илья
Клиент, г. Москва
Да это дорого - заказная почта и т.д. - там суммы смешные. Может быть можно чтобы я отправлял по электронной почте? И я все-таки не пойму - Вы вот считаете, что акты нужны?
возврат денег за абонемент и досрочное погашение кредита.
Здравствуйте,пригласили на бесплатный мастеркласс рисования, после чего предложили оформить абонемент(кредит) в размере 108.000р с выплатами 18300р/в месяц на полгода. На что я ответила отказом.
Тогда мне предложили сделать "скидку" и взять кредит в размере 97000т.р в рассрочку на 12 мес. с ежемесячными выплатами 9000т.р.
что так же меня не устроило по ряду причин: график посещения, недоверие к школе что торгует таким способом, не готовность,не желание учится именно в этой школе и самое главное тем что это КРЕДИТ.
Так же я поинтересовалась что же бывает с теми кто берет такой аховый кредит, мне сказали что им все возмещают и они ничего не теряют.
Я сказала что живу по средствам кредиты не брала и меня это не интересует, я готова платить 9тр/на 4 мес., но из СВОИХ средств , а не из кредита, но ответ я школе дать не могу т.к. я безработная и может быть устроюсь на работу в течении 3 недель. Менеджер сообщила мне что они продают абонементы отказавшихся и я могу так оформиться, что меня устроило т.к. мне не надо брать кредиты.ну конечно,меня уговаривали.
так же менеджер радостно сообщила,что ходить я буду через три недели, а договор я должна заключить СЕЙЧАС.
При подписании договора я еще раз переспросила про оплату в течении 4-5м/9т.р. мне сказали что они не расторгают договоров а их перепродают и все в порядке.
но на бумаге я подписала кредит на 97тр- и конечно обратила внимание на это придя домой.
банк деньги школе уже перевел.
отзывы я уже увидела,это франшиза основатели которой живут за счет кредитования населения.
на третий день я поехала писать заявление на расторжение договора досрочно и возмещение суммы банку в районе 97тр.
мне предложили "уладить" дело и оформить у них 21занятие сроком на 2мес,3недели -за 54000р и ежем.выплатами 13500.
а банку они вернут якобы остальную сумму,только не с 108тр, а с 97т.р.- при этом менеджер сказала что платить я так же буду в течении 12 месяцев свой кредит.
договор мне предложили оформить не досрочный по закону в течении 14 дней, а тот по которому они высчитывают проценты когда 14 дней УЖЕ ПРОХОДИТ И КРЕДИТ ОФИЦИАЛЬНО ЧИСЛИТСЯ ЗА ЧЕЛОВЕКОМ.
при этом заявление без печатей и не подписано по их форме.
судя по отзывам меня сейчас пытаются обмануть второй раз , они будут затягивать ответ и сроки выплат посчитают по своему.
Сегодня 5 день из 14. Мои дальнейшие действия?
Здравствуйте,заблокировали счет и не отвечает поддержка,заблокирован переводили друзья деньги там 20 тысяч счет до сих пор срочно надо снять деньги или перевести их на другой мой счет
Здравствуйте, заблокировали счет в альфа банке, банк отказывает в закрытий счет и перевода денежных средств в другой банк. Проситя подтверждение операций о пополнении выписками из банков кто мне переводил. Это я не могу предоставить ! Просто хочу закрыть счет, но они не хотят, что делать в данной ситуации
Добрый день!
Как и где найти судебный приказ на алименты? Ситуация такая, спустя год развода, бывшая супруга подала в суд на алименты и отнесла документы к моему работодателю. Там как положено было удержание и все устраивало. По закону и совести я был добросовестным плательщиком. 2 месяца назад сменил место работы на более престижное и высокооплачиваемое. Документов по алиментам у меня никаких нет. Бывшая супруга "кормит завтраками" и говорит что пришлет. Ничего не присылает и вообще трубки не берет. Я попросил у нее реквизиты для перечисления алиментов - та же ситуация. На прошлом месте работы документы ушли в архив. Доставать из архива проблематично и долго. Как мне быть с точки зрения закона и совести. Я сейчас не исполняю обязанности по содержанию ребенка в виду того что просто не знаю куда переводить деньги! Я боюсь что у меня накопится долг и меня запишут в злостные неплательщики с арестом счетов и прочее. Как и где найти судебный приказ на алименты? Исполнительного производства на госуслугах нет. В суд подать не могу, проживаю в другом регионе
Согласно ФЗ от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «О бухгалтерском учете»
Таким образом, как видите, законом унифицированной формы акта выполненных работ/услуг не существует, поэтому включив в договор-счет оговорку, что он является одновременно актом приема-передачи оказанных услуг, стороны выполняют требования ФЗ «О бухгалтерском учете», сами разработали форму акта.