Договор-счет и акты

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста,

я выставляю договор-счет за выполненную работу (поддержка сайта за период с такого-то числа по такое-то число месяца), также я выставляю акты.

Заказчик оплачивает работы по данному договору счету.

Вопрос - можно ли работать без актов? Фактически мне нужно чтобы заказчик оплатой договор-счета являлся акцепт моей работы.

Вопросы:

1) Может это или сейчас так (не нужны акты)?

2) Если это не так - что нужно сделать чтобы акты перестали быть нужны? Просьба предоставить необходимые шаблоны, например.

, Илья, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В договоре-счете сделайте оговорку, что он является одновременно актом приема-передачи оказанных услуг.

Согласно ФЗ от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «О бухгалтерском учете»

4. Формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Формы первичных учетных документов для организаций государственного сектора устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, как видите, законом унифицированной формы акта выполненных работ/услуг не существует, поэтому включив в договор-счет оговорку, что он является одновременно актом приема-передачи оказанных услуг, стороны выполняют требования ФЗ «О бухгалтерском учете», сами разработали форму акта.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1) Может это или сейчас так (не нужны акты)? 2) Если это не так — что нужно сделать чтобы акты перестали быть нужны? Просьба предоставить необходимые шаблоны, например.
Илья

Добрый день. Илья.

Да, это возможно, если в каких-либо документах, к примеру в счете была формулировка «оплата настоящего счета подтверждает факт принятия работ заказчиком».

При наличии такой формулировки оплата счета будет подтверждать факт оказания услуг и тогда подписывать отдельный акт уже не будет требоваться.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Вопрос — можно ли работать без актов? Фактически мне нужно чтобы заказчик оплатой договор-счета являлся акцепт моей работы.
Илья

Можете, при условии если в Вашем договоре будет предусмотрено, что совершение Заказчиком действий по оплате подтверждает факт принятия им оказанных услуг.

А может точную формулировку дать для включения в договор-счет?
Илья

"Перевод от Заказчика денежных средств на счет Исполнителя по счету является подтверждением принятия услуг и отсутствия претензий по факту оказания услуг со стороны Заказчика".

Да это дорого — заказная почта и т.д. — там суммы смешные. Может быть можно чтобы я отправлял по электронной почте?

Можете предусмотреть в договоре следующую формулировку, например:

По факту оказания услуги Исполнитель направляет Заказчику
счет на оплату оказанных услуг. Стороны признают, что скан-копии счетов на оплату и пр. могут быть направлены посредством электронной почты по следующим адресам: e-mail Заказчика; e-mail Исполнителя:
Стороны признают, что скан-копия счета имеет равную юридическую силу с документами, оформленными на бумажном носителе с оригинальными подписями уполномоченных лиц Сторон. Оригиналы таких документов должны быть направлены другой Стороне посредством почтового отправления в течение ___ рабочих дней с даты направления их скан-копии по указанным в настоящем договоре адресам. В случае неполучения этих документов на бумажном носителе, скан-копии сохраняют свою юридическую силу наравне с документами, оформленными на бумажном носителе.
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Илья.

Фактически, для целей гражданских правоотношений вы можете указать в договоре, что фактом оплаты по договору заказчик подтверждает факт оказания ему услуги в полном объеме. в этом случае выставлять акты необходимости нет.

Но, для полного ответа на ваш вопрос необходимо знать какая система налогообложения у заказчика, если заказчику надо подтверждать свои расходы для целей налогообложения, тогда без актов никак не обойтись.

Илья
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Заказчик на общей системе налогообложения, расходы он свои хочет подтверждать (сказал, что ему нужно чтобы налоги были оплачены по данным счетам 100% мною, т.к. он будет их возмещать или что-то в этом роде).

Илья

Тогда заказчику акты нужны обязательно. Можете предусмотреть в договоре формулировку, что оплата подтверждает факт оказания услуги, но и акты тоже придется делать. В то же время, вам самому эти акты необходимости иметь нет. Поэтому, если ваша проблема состоит в том, что вы находитесь на значительном удалении от заказчика, я вам предлагаю подписывать акт со своей стороны и высылать их заказчику почтой.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Поясните пожалуйста, какая у Вас организационно-правовая форма и какая система налогообложения?

Заказчик на общей системе налогообложения, расходы он свои хочет подтверждать (сказал, что ему нужно чтобы налоги были оплачены по данным счетам 100% мною, т.к. он будет их возмещать или что-то в этом роде).
Илья

Акты в таком случае безусловно нужны

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
я выставляю договор-счет за выполненную работу (поддержка сайта за период с такого-то числа по такое-то число месяца), также я выставляю акты.
Илья

Я так понимаю у вас ИП УСН 6%?

,
Заказчик на общей системе налогообложения, расходы он свои хочет подтверждать (сказал, что ему нужно чтобы налоги были оплачены по данным счетам 100% мною, т.к. он будет их возмещать или что-то в этом роде)
Илья

В данном случае без актов не обойтись. А в общем можно и без актов, просто указав что фактом принятия ваших услуг является оплата.

А может точную формулировку дать для включения в договор-счет?

Редактируйте под себя.

Илья
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Хорошая как форма.

Но я там не вижу как раз про то, что заказчик согласен с выполненными работами.

Там про другое немного:

"4. Оплата настоящего Договора-счета, выставляемого ИП Иванов Иван Иванович, означает согласие Заказчика на заключение Договора."

Я правда не пойму вообще нужно согласие если он оплачивает.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Моя проблема в том, что я не хочу бегать за заказчиком и просить его подписать акты. Насколько я понимаю, если акты не подписаны, значит работа не принята и сам факт ее оплаты не означает ее принятие
Илья

После выполнени работы вы можете направить акт заказчику заказным письмом с уведомлением и сопроводительным письмом в котором укажите, направляю Вам акт выполненных работа в 2 экз, прошу в течение 2 дней с момента получения письма один экземпляр акта подписать и вернуть по адресу:

Если в указанный срок акт не будет подписан ивозвращен, то работы будут считаться принятыми

А т.к. я и так по постоплате работаю, мне еще не хватало чтобы заказчик даже оплатив работу мог в теории еще ее и не принять путем неподписания актов.
Илья

Если будет указанное выше письмо и акты приложены и они не будет Вам возвращены, то работы будут считаться принятыми

Я правда не пойму вообще нужно согласие если он оплачивает.
Илья

Если оплата поступила, то естественно он тем самым дает свое согласие на выполнение работы

Илья
Клиент, г. Москва

Да это дорого - заказная почта и т.д. - там суммы смешные. Может быть можно чтобы я отправлял по электронной почте? И я все-таки не пойму - Вы вот считаете, что акты нужны?