Какая именно информация должна быть на упаковке определенных товаров?

Добрый день. Нам необходима консультация по Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей" с точки зрения компании-производителя. В частности - статья 10, связанная с маркировкой товара и упаковки. Мы производим инструменты и аксессуары для специалистов индустрии красоты и начали сталкиваться с жалобами от наших клиентов - розничных магазинов, что Роспотребнадзор находит у них несоответствие нашей маркировки всем требованиям. Клиенты после проверки Роспотребнадзора просят нас указывать на продукции разную информацию, на наш взгляд там ненужную. Например - срок службы (годности) или состав. Но мы считаем, что в этих данных нет необходимости для данного вида товаров. Также есть недопонимание по указанию производителя - если товар производится в Китае по нашему заказу, при использовании наших разработок и нашей торговой марки - как должна выглядеть информация о производителе на упаковке? Являемся ли мы импортером в этом случае, поскольку везем наш товар из Китая сюда? Кто указывается как производитель - завод в Китае, который делает все по нашему заказу, или мы?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Клиенты после проверки Роспотребнадзора просят нас указывать на продукции разную информацию, на наш взгляд там ненужную.
Антон

Здравствуйте Антон, давайте разбираться с требованиями Роспотребнадзора

Например — срок службы (годности)
Антон

Законное требование. Так как если у товара отсутствует срок годности то на этикетке и следует указывать — бессрочно\

состав
Антон

Частично законное, так как следует понимать что это за товар — если ножницы, фены или еще что либо, то состав не требуется, а если крема, краски и т.д. — то обязательно

Являемся ли мы импортером в этом случае, поскольку везем наш товар из Китая сюда?
Антон

Да, вы являетесь импортерами

Кто указывается как производитель — завод в Китае, который делает все по нашему заказу, или мы?
Антон

Да, завод — производитель по вашему заказу, а Вы импортеры, так и указывайте на этикетке

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Мы производим инструменты и аксессуары для специалистов индустрии красоты и начали сталкиваться с жалобами от наших клиентов — розничных магазинов, что Роспотребнадзор находит у них несоответствие нашей маркировки всем требованиям. Клиенты после проверки Роспотребнадзора просят нас указывать на продукции разную информацию, на наш взгляд там ненужную. Например — срок службы (годности) или состав.
Антон

Здравствуйте. Если это косметика, то состав нужно указывать иначе у клиентов магазина будут претензии, а у самих продавцов проблемы. Они правы в этой части.

По сроку годности смотря что за товар, на какие то товары однозначно нужно по закону, на какие то по желанию.

Также есть недопонимание по указанию производителя — если товар производится в Китае по нашему заказу, при использовании наших разработок и нашей торговой марки — как должна выглядеть информация о производителе на упаковке?
Антон

Указываете где произведено и желательно что за завод, адрес завода. Вы импортёр, так и указываете, что импортёр

Являемся ли мы импортером в этом случае, поскольку везем наш товар из Китая сюда?
Антон

Да

Кто указывается как производитель — завод в Китае, который делает все по нашему заказу, или мы?
Антон

Завод производитель, вы импортёр