8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая именно информация должна быть на упаковке определенных товаров?

Добрый день. Нам необходима консультация по Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей" с точки зрения компании-производителя. В частности - статья 10, связанная с маркировкой товара и упаковки. Мы производим инструменты и аксессуары для специалистов индустрии красоты и начали сталкиваться с жалобами от наших клиентов - розничных магазинов, что Роспотребнадзор находит у них несоответствие нашей маркировки всем требованиям. Клиенты после проверки Роспотребнадзора просят нас указывать на продукции разную информацию, на наш взгляд там ненужную. Например - срок службы (годности) или состав. Но мы считаем, что в этих данных нет необходимости для данного вида товаров. Также есть недопонимание по указанию производителя - если товар производится в Китае по нашему заказу, при использовании наших разработок и нашей торговой марки - как должна выглядеть информация о производителе на упаковке? Являемся ли мы импортером в этом случае, поскольку везем наш товар из Китая сюда? Кто указывается как производитель - завод в Китае, который делает все по нашему заказу, или мы?

Показать полностью
, Антон, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Клиенты после проверки Роспотребнадзора просят нас указывать на продукции разную информацию, на наш взгляд там ненужную.
Антон

Здравствуйте Антон, давайте разбираться с требованиями Роспотребнадзора

Например — срок службы (годности)
Антон

Законное требование. Так как если у товара отсутствует срок годности то на этикетке и следует указывать — бессрочно\

состав
Антон

Частично законное, так как следует понимать что это за товар — если ножницы, фены или еще что либо, то состав не требуется, а если крема, краски и т.д. — то обязательно

Являемся ли мы импортером в этом случае, поскольку везем наш товар из Китая сюда?
Антон

Да, вы являетесь импортерами

Кто указывается как производитель — завод в Китае, который делает все по нашему заказу, или мы?
Антон

Да, завод — производитель по вашему заказу, а Вы импортеры, так и указывайте на этикетке

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Мы производим инструменты и аксессуары для специалистов индустрии красоты и начали сталкиваться с жалобами от наших клиентов — розничных магазинов, что Роспотребнадзор находит у них несоответствие нашей маркировки всем требованиям. Клиенты после проверки Роспотребнадзора просят нас указывать на продукции разную информацию, на наш взгляд там ненужную. Например — срок службы (годности) или состав.
Антон

Здравствуйте. Если это косметика, то состав нужно указывать иначе у клиентов магазина будут претензии, а у самих продавцов проблемы. Они правы в этой части.

По сроку годности смотря что за товар, на какие то товары однозначно нужно по закону, на какие то по желанию.

Также есть недопонимание по указанию производителя — если товар производится в Китае по нашему заказу, при использовании наших разработок и нашей торговой марки — как должна выглядеть информация о производителе на упаковке?
Антон

Указываете где произведено и желательно что за завод, адрес завода. Вы импортёр, так и указываете, что импортёр

Являемся ли мы импортером в этом случае, поскольку везем наш товар из Китая сюда?
Антон

Да

Кто указывается как производитель — завод в Китае, который делает все по нашему заказу, или мы?
Антон

Завод производитель, вы импортёр

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, скажите какой должен быть оклад у почтальонов в Омской области?
Здравствуйте, скажите какой должен быть оклад у почтальонов в Омской области?
, вопрос №4081002, Ирина, г. Новосибирск
Налоговое право
Сейчас хочу продать обе и приобрести другую недвижимость, какой налог я должна буду оплатить?
Здравствуйте! Владею 2мя квартирами, 1я приватизирована до 2016г., вторая приобретена по дду в 2018г. Сейчас хочу продать обе и приобрести другую недвижимость, какой налог я должна буду оплатить?
, вопрос №4080905, Елена, г. Чапаевск
Семейное право
Кому какие доли и в каком размере должны быть выделены?
Подскажите, пожалуйста, как распределяются доли на квартиру в такой ситуации? Муж и жена купили квартиру в ипотеку. Есть двое несовершеннолетних детей. Стоимость квартиры 8 000 000 рублей. 1,5 миллиона из 8 они оплатили собственными деньгами, оставшиеся 6 миллионов – кредит под ипотеку. И 500 000 тысяч оплатили средствами материнского капитала на 2 ребенка. Позднее муж и жена развелись. Как теперь должна быть поделена квартира, если ее площадь составляет 80 кв. м? кому какие доли и в каком размере должны быть выделены?
, вопрос №4080804, Наталья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Какого числа у меня должен быть последний рабочий день?
Написал в заявлении на увольнение - "Датой увольнения прошу считать 15.04.2024". 15 -это понедельник. Какого числа у меня должен быть последний рабочий день? Я думал, что 12 в пятницу. Заявление написано 1 апреля.
, вопрос №4079993, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Страхование
Чтобы в договоре была полная стоимость авто я должна была им доплатить 30тр
Здравствуйте, купила новую машину за 950тр у офиц диллера, стоимоть авто по договору 800, на 150тр сделали опционный договор. Чтобы в договоре была полная стоимость авто я должна была им доплатить 30тр. Вопрос: если я расторгну опционный договор они смогут изменить стоимость авто я заставить меня доплатить? В договоре написано 800тр с учетом доукомплектации
, вопрос №4079856, Юля, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2016