Как не потерять вложенные деньги?

Добрый день.

Брат моего мужа предложил ему отказаться от наследства (родители живы, просто решили вопрос уже сейчас решить), т.к. их трое наследников, чтобы не было споров. Взамен этого он предложил ему приобрести участок с домом неподалеку. Деньги на покупку выделит брат, но не хватает 500 тыс. р. Я бы хотела продать свой земельный участок и вложить недостающую сумму денег. Однако участок с домом, который будет куплен по предложению брата, будет подарен мужу, чтобы в случае развода я не смогла претендовать на него. Всё это мы с мужем обсуждаем и не можем понять, как сделать, чтобы никто не был обижен. Ведь из всей этой сделки теряю только я.

Вопрос состоит в следующем: как мне не потерять вложенные деньги? Как лучше поступить? Или же нужно всё-таки мне настоять, чтобы был совершен договор купли-продажи, попутно составив бумагу, по которой я не претендовала бы на наследство, оцененное в N-ной сумме?

, Rut, г. Можайск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Брат моего мужа предложил ему отказаться от наследства (родители живы, просто решили вопрос уже сейчас решить), т.к. их трое наследников, чтобы не было споров. Взамен этого он предложил ему приобрести участок с домом неподалеку. Деньги на покупку выделит брат, но не хватает 500 тыс. р. Я бы хотела продать свой земельный участок и вложить недостающую сумму денег. Однако участок с домом, который будет куплен по предложению брата, будет подарен мужу, чтобы в случае развода я не смогла претендовать на него. Всё это мы с мужем обсуждаем и не можем понять, как сделать, чтобы никто не был обижен. Ведь из всей этой сделки теряю только я. Вопрос состоит в следующем: как мне не потерять вложенные деньги? Как лучше поступить? Или же нужно всё-таки мне настоять, чтобы был совершен договор купли-продажи, попутно составив бумагу, по которой я не претендовала бы на наследство, оцененное в N-ной сумме?
Эллина

Составьте брачный договор и пропишите там каждый свою долю, кому что останется в случае развода. В суд придете с договором и вас быстро разведут

СК РФ, Статья 40. Брачный договор
Брачным
договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение
супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в
браке и (или) в случае его расторжения.
СК РФ, Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный
договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака,
вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34
настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или
раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные
виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги
вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по
взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок
несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое
будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также
включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся
имущественных отношений супругов.
2.
Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут
ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от
наступления или от ненаступления определенных условий.
3.
Брачный договор не может ограничивать правоспособность или
дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих
прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами,
права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать
положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга
на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного
из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат
основным началам семейного законодательства.
Муж на ДКП вряд ли согласен будет. Да и мне совсем не хочется, чтобы в случае развода под удар шло его, условно говоря «наследство». Мне главное не потерять свои деньги, т.к. в случае продажи участка сейчас я теряю по меньшей мере 200.000 р. Т.к. люди не спешат покупать земли из-за кризиса. А участок хлеба не просит, он у меня еще года 2 простоит спокойно. А если прописать в брачном договоре, то как распределить доли примерно? Участок приобретаемый около 15 соток. Записать на себя примерно 6 соток, так получается? Как это правильно делается?
Эллина

Записывать по половине рекомендую.Все делается у нотариуса.

Нотариусу необходимо предоставить следующие документы:
— паспорт каждого супруга;
— свидетельство о регистрации брака (если брак зарегистрирован);
— документы, подтверждающие право собственности на движимое или недвижимое имущество.
— свидетельство о праве собственности;
— договор купли-продажи
— выписка из домовой книги обо всех, кто зарегистрирован в квартире (постоянно или временно);
— выписка из ЕГРП, подтверждающая отсутствие обременений и арестов. Запрашивается нотариусом в течение трех дней с момента вашего обращения, однако может быть предоставлена вами самостоятельно для ускорения процесса заключения договора (ст. 47.1Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).
Можно обратиться к любому нотариусу для нотариального удостоверения. Госпошлина 500 руб+ Плата за тех. Работу, выполняемую консультантами нотариуса.

P/S: В брачном договоре можете прописывать по своему усмотрению, но для справедливости лучше по половине.

Спасибо. Хорошо, даже если такой вариант всех устроит, и я отдаю 500 тыс. брату мужа, то как быть уверенной, что он ему всё не подарит? Какой документ нужен о том, что я ему перечисляю те же деньги (вдруг он скажет, что я ничего и не перечисляла) и тем более, что он обязуется подарить?
Эллина

Составьте расписку либо договор займа. В данном случае расписку.

А если брат дарит мне и мужу, то будут составлены два договора дарения или это будет прописано в одном? В таком случае межевание тоже будет нужно? Как в этом варианте всё произойдет?
Эллина

Одним договором и получаете свидетельство о праве собственности.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос состоит в следующем: как мне не потерять вложенные деньги? Как лучше поступить? Или же нужно всё-таки мне настоять, чтобы был совершен договор купли-продажи, попутно составив бумагу, по которой я не претендовала бы на наследство, оцененное в N-ной сумме?
Эллина

Добрый день.

В данном случае действительно единственный вариант защитить Ваши права — это заключить не договор дарения, а договор купли-продажи.

В противном случае если вдруг случится развод, то Вы никак не сможете претендовать на данный земельный участок. Можно конечно оформить перевод с Вашего счета этой суммы 500 т.р., но все равно это потом нужно будет доказывать и будет много мороки.

Поэтому рекомендую просто останоситься на договоре купли-продажи, в этом случае Ваши права будут полностью защищены.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Брат выкупает родительский дом, автоматически родителям получается ничего не принадлежит, на них ничего не оформлено, что они могли бы им завещать.
Эллина

Да, в этом случае их права защищены. Однако нужно еще защитить Ваши, поэтому лучше Вашу сделку оформлять не дарением, а куплей-продажей.

Спасибо. Хорошо, даже если такой вариант всех устроит, и я отдаю 500 тыс. брату мужа, то как быть уверенной, что он ему всё не подарит? Какой документ нужен о том, что я ему перечисляю те же деньги (вдруг он скажет, что я ничего и не перечисляла) и тем более, что он обязуется подарить?
Эллина

Обязать его подарить Вы не можете. Единственный вариант — это указать, что Вы к примеру передаете деньги в качестве займа. Это единственная гарантия.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Как лучше поступить?
Эллина

Здравствуйте! Возможно не совсем ожидаемый ответ, но нужно принимать наследство, затем делить его и распоряжаться деньгами. Тогда у Вас все получится.

Однако участок с домом, который будет куплен по предложению брата, будет подарен мужу, чтобы в случае развода я не смогла претендовать на него.
Эллина

Постойте. Вы хотите совершить притворную сделку совершенно обдуманно. Между тем с мужем что то обсуждаете в том направлении чтобы Вам ничего не досталось.

Всё это мы с мужем обсуждаем и не можем понять, как сделать, чтобы никто не был обижен. Ведь из всей этой сделки теряю только я.
Эллина

Вы сами себе создаете проблемы. Проявите твердость и купите у брата дом.

Или же нужно всё-таки мне настоять, чтобы был совершен договор купли-продажи, попутно составив бумагу, по которой я не претендовала бы на наследство, оцененное в N-ной сумме?
Эллина

Естественно. На чье наследство Вы не должны претендовать? Такая бумага при жизни наследодателя не составляется.

Брат выкупает родительский дом, автоматически родителям получается ничего не принадлежит, на них ничего не оформлено, что они могли бы им завещать.
Эллина

Тогда о каком отказе от наследства идет речь?

Брат моего мужа предложил ему отказаться от наследства
Эллина
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Вашем случае оптимальным является заключение брачного договора, согласно ст.40 ск РФ. Данный договор за верьте нотариально и он защити Ваши имущественные права.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Лада Колковская
Юрист
по которой я не претендовала бы на наследство, оцененное в N-ной сумме?
Эллина

А вы и не можете претендовать на наследство родителей вашего мужа.

бы хотела продать свой земельный участок и вложить недостающую сумму денег. Однако участок с домом, который будет куплен по предложению брата, будет подарен мужу, чтобы в случае развода я не смогла претендовать на него.
Эллина

для того, чтоб вы не были обделены в случае развода нужно составить брачный договор.

СК РФ, Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный
договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака,
вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Если же не согласен муж на брачный договор, то вам не следует соглашаться на то, чтоб этот участок был подарен, а настаивать на том, чтоб он был передан по договору купли продажи

Брат выкупает родительский дом, автоматически родителям получается ничего не принадлежит, на них ничего не оформлено, что они могли бы им завещать.
Эллина

ваши интересы может защитить брачный договор или, если имущество будет оформлено по договору купли продажи. Других вариантов нет

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Брат моего мужа предложил ему отказаться от наследства (родители живы, просто решили вопрос уже сейчас решить), т.к. их трое наследников, чтобы не было споров.
Эллина

Отказаться от наследства ДО его открытия — НЕВОЗМОЖНО.

Вопрос состоит в следующем: как мне не потерять вложенные деньги? Как лучше поступить?
Эллина

Не потерять вложенные деньги — это только купить дом договором купли-продажи на вашего мужа и на Вас и одновременно определить доли в праве собственности в этом имуществе

Или же нужно всё-таки мне настоять, чтобы был совершен договор купли-продажи, попутно составив бумагу, по которой я не претендовала бы на наследство, оцененное в N-ной сумме?
Эллина

Такая бумага не будет иметь никакой юридической силы, так как в случае смерти родителей мужа он в любом случае будет наследником вне зависимости от того — отказывался он от наследства при их жизни или нет

Rut
Клиент, г. Можайск

Брат выкупает родительский дом, автоматически родителям получается ничего не принадлежит, на них ничего не оформлено, что они могли бы им завещать.

Эллина

По хорошему, после покупки дома у родителей брат может вообще ничего не покупать вашему мужу, так как у него нет такой обязанности

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос состоит в следующем: как мне не потерять вложенные деньги? Как лучше поступить? Или же нужно всё-таки мне настоять, чтобы был совершен договор купли-продажи, попутно составив бумагу, по которой я не претендовала бы на наследство, оцененное в N-ной сумме?
Эллина

Здравствуйте. Тут дарение для Вас не выгодно, так как по безвозмездной сделке Вы не сможете претендовать на полученное мужем в дар имущество.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

И лучше чтобы был договор купли-продажи, так как тогда это будет совместное имущество.

Либо составлять брачный договор в котором указывать, что всё нажитое недвижимое имущество делится пополам несмотря на то кем и как получено.

Но ДКП надёжнее на мой взгляд, так как БД в теории оспорить возможно.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.
попутно составив бумагу, по которой я не претендовала бы на наследство, оцененное в N-ной сумме?
Эллина

Эта бумага ничего не даст, так как Вы итак не претендуете на наследство, да и пишется она при открытии наследства, а не заранее.

Rut
Клиент, г. Можайск

Муж на ДКП вряд ли согласен будет. Да и мне совсем не хочется, чтобы в случае развода под удар шло его, условно говоря "наследство". Мне главное не потерять свои деньги, т.к. в случае продажи участка сейчас я теряю по меньшей мере 200.000 р. Т.к. люди не спешат покупать земли из-за кризиса. А участок хлеба не просит, он у меня еще года 2 простоит спокойно.

А если прописать в брачном договоре, то как распределить доли примерно? Участок приобретаемый около 15 соток. Записать на себя примерно 6 соток, так получается? Как это правильно делается?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос состоит в следующем: как мне не потерять вложенные деньги?
Эллина

Эллина, а как можно отказаться от наследства, если родители еще живы? Или родители пишут завещание на своих детей?

Мое мнение совпадает с мнением коллеги Руслана, не отказываться от наследства.

Как лучше поступить? Или же нужно всё-таки мне настоять, чтобы был совершен договор купли-продажи,
Эллина

Если же вариант не отказываться не приемлим, то тогда ТОЛЬКО договор купли- продажи и в нем указать доли каждого ( Вашу и Вашего супруга)

попутно составив бумагу, по которой я не претендовала бы на наследство, оцененное в N-ной сумме?
Эллина

На наследство Вы итак не сомжете претндовать, т.к. это будет являться только его имуществом и будет принадлежать только ему Только в случае его смерти, вы сможете его наследовать с другими наследсниками

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар,в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Да и мне совсем не хочется, чтобы в случае развода под удар шло его, условно говоря «наследство»
Эллина

да под удар его «наследство» идти не будет, т.к. у вас доли уже будут определены и наследуемое имущство разделу не подлежит

А если прописать в брачном договоре, то как распределить доли примерно?
Эллина

Любой брачный догвоор всегда можно оспорить в суд порядке — имейте это ввиду

Участок приобретаемый около 15 соток. Записать на себя примерно 6 соток, так получается? Как это правильно делается?
Эллина

Либо делать межевание и записывать часть земельного участка на Вас и часть на супруга.

Либо отказаться от данной идеи, т.к. такие махинации не ясны.

Теряете Вы, но ни как не супруг Ваш в случае чего

но их трое и как делить один дом — проблема.
Эллина

Эллина не вижу проблем, в завещании пишет, что все имущество которое у меня будет ко дню смерти, я завещаю ФИО и дата рождения сыновей в равных долях и все, после его смерти они обратятся к нотариусу и вступят в наследство на свои доли и проблем никаких нет!!!

Завещание составляется у нотариуса, но вопрос в том, чтоон имеет право написать новое завещание и тогда ранее написанное будет недействительным, т.е. может написать что все имущество завещаю старшему сыну, вот тогда ваш муж останется неудел

Тогда конечно лучше обезопаситься и купить дом и землю.