Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Случаи подачи алиментов на супруга

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, в каком случае супруг может подать на алименты на другого супруга? И после развода?

(кроме алиментов на детей)

07 Июля 2013, 11:01, вопрос №118236 Светлана, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

            Светлана, в  статье 89 Семейного Кодекса РФ закреплены  нормы права, о том что, супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Эта норма права означает, что супруг, имеющий доход, должен обеспечивать супруга, не имеющего дохода или имеющего незначительный доход, таким образом, чтобы этот супруг получал не меньше него материальных и личных благ и, во всяком случае, желательно не меньше минимально необходимого уровня. Эти требования затрагивают супругов, состоящих в законном  браке (гражданский брак не является законным). Супруги должны обоюдно договариваться о материальной поддержке и обеспечении друг друга.

    В судебном порядке взыскание алиментов с одного супруга на содержание другого супруга возможно лишь в случаях, прямо указанных в законе. Также в случаях, прямо указанных в законе, в судебном порядке могут быть взысканы алименты с бывшего супруга на содержание другого бывшего супруга.

    Законодатель закрепил право на получение алиментов от супруга в судебном порядке:

    — жена в период беременности и до достижения родившимся общим ребенком возраста трех лет;

    — нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

    — нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

    — нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

    Условием для взыскания алиментов на супруга или бывшего супруга является то, что супруг должен обладать необходимыми средствами, т.е. иметь объективную возможность выплачивать алименты на содержание другого супруга. 


    07 Июля 2013, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats