8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли оформлять нотариально заверенное разрешение от отца ребенка на выезд за границу?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли оформлять нотариально заверенное разрешение от отца ребенка, если я хочу поехать с ребенком отдохнуть за границу РФ? В браке с отцом ребенка мы не состояли, но отцовство им признано. У ребенка фамилия отца, в паспорте он у меня записан.

16 марта 2016, 08:16, Ольга, г. Химки
Алина Цицкиева
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте!

Зависит от страны в какую вы планируете уехать и на какой период.

Если страна безвизовая, то разрешение не требуется. По законодательству ребенок имеет право выезжать из страны в сопровождении одного из родителей без дополнительных разрешений.

Однако, если например страна Европы, разрешение обязательно, так как таковы условия въезда в другую страну, еще на стадии получения визы.


16 марта 2016, 08:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Права детей
Нужно ли мне нотариально заверенное разрешение на вылет от родителей?
Мне 16, только в мае исполнится 17, и мне нужно полететь в Москву одной, без родителей, на неопределённый срок, в гости. Нужно ли мне нотариально заверенное разрешение на вылет от родителей? Если да, то сколько оно оформляется и сколько будет стоить?
08 апреля 2020, 04:40, вопрос №2736369, Эрика, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Права детей
Нужно ли нотариально заверенное разрешение отца при выезде ребёнка с родной матерью за границу?
Здравствуйте, нужно ли нотариально заверенное разрешение отца, при выезде ребёнка с родной матерью заграницу?
07 сентября 2019, 14:56, вопрос №2501650, Яна, г. Москва
1 ответ
Доверенности нотариуса
Нужно ли оформлять нотариально заверенное согласие супруги на продажу гаража?
Здравствуйте. Планируется продажа гаража , который был приобретен до брака. Нужно ли оформлять нотариально заверенное согласие супрвги на продажу гаража?
19 июня 2019, 15:50, вопрос №2404868, виталий, г. Новосибирск
1 ответ
Миграционное право
Нужно ли мне нотариально заверенное разрешение родителей для пересечения границы?
Здравствуйте ! Мне 15 лет ,скоро 16 . В этом году планируют уехать учиться в Республику Беларусь ,в колледж! Вопрос :нужно ли мне нотариально заверенное разрешение родителей для пересечения границы ? Просто вроде как так таковой границы и нет. И ещё вопрос : имею ли я право ездить на поездах дальнего следования ,без всяких разрешений .Со скольки вообще можно ездить на поездах дальнего следования ? Заранее спасибо
03 марта 2017, 15:26, вопрос №1559716, Александр Бронистовский, г. Новосибирск
2 ответа
Миграционное право
Нужно ли нотариально заверенное разрешение отца на выезд детей за пределы РФ (в Казахстан) с матерью?
Здравствуйте.Подскажите,нужно ли нотариально заверенное разрешение отца на выезд детей за пределы РФ(в Казахстан) с матерью. Находимся в законном браке. Если не нужно,то на какой нормативный акт ссылаться в случае проблем?спасибо
14 мая 2016, 02:04, вопрос №1251218, Сергей, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 13.06.2016