8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выдадут листок нетрудоспособности по беременности биологической матери при суррогатном материнстве?

Добрый день, у меня вопрос. Возможна ли выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам биологической матери при суррогатном материнстве и на основании какого закона? Заранее спасибо.

, Лилия, г. Пермь
Илья Чехов
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Лилия!
ст. 225 Трудового Кодекса РФ гласит:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Таким образом, если врачи медицинской организации (ЛПУ) примут решение о наличии оснований у Вас для выдачи временного листа нетрудоспособности, а поскольку Вы в положении, то они обязаны это сделать, то для работодателя тем более не имеет значения суррогатная Вы мать, биологическая, или собираетесь ребенка воспитывать.
Это регулируется уже Семейным законодательством РФ.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Поликлиника отказалась мне выдать листки нетрудоспособности на бумажном носителе
Здравствуйте! У меня страховая компания запрашивает больничные листы на бумажном носителе,НО поликлиника отказала мне выдать листки по нетрудоспособности на бумажном носителе! Правомерен ли отказ поликлиники ? И где мне можно получить больничные листки на бумажном носителе ? Спасибо!
, вопрос №2659113, Илдар, г. Нефтеюганск
1 ответ
Медицинское право
Будет ли Королеву выдан листок нетрудоспособности за период нахождения в санатории?
Королев участник ликвидации последствий на ЧАЭС получил путевку в санаторий на долечивание сроком на 28 дней. В санаторий был направлен непосредственно после стационарного лечения. Будет ли Королеву выдан листок нетрудоспособности за период нахождения в санатории и будет ли выплачено пособие по временной нетрудоспособности?
, вопрос №2228678, Лилия, г. Москва
1 ответ
Все
Листок нетрудоспособности пособие
Ребёнок 9-ти лет заболел дифтерией, и матери был выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным ребёнком на 25 календарных дней. Однако пособие по временной нетрудоспособности администрация предприятия ей оплатила лишь за 15 календарных дней. Законны ли действия администрации предприятия?
, вопрос №1614357, Рустам, п. Ставропольский
1 ответ
Уголовное право
Не был выдан листок нетрудоспособности
при проверки в ика,в отношение моего мужа было выявлено нарушение,ему не был выдан листок нетрудоспособности.подскажите пожалуйста можем ли мы обратится в суд с исковым заявлением по этому поводу?
, вопрос №783194, АДА, г. Великие Луки
1 ответ
Все
Порядок выдачи листков нетрудоспособности
Должен ли врач выдать листок нетрудоспособности матери, ребёнок которой сломал ногу? На какой срок? Ребёнку 9 лет.
, вопрос №735262, Ольга, г. Дальнереченск
1 ответ