Выдадут листок нетрудоспособности по беременности биологической матери при суррогатном материнстве?

Добрый день, у меня вопрос. Возможна ли выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам биологической матери при суррогатном материнстве и на основании какого закона? Заранее спасибо.

, Лилия, г. Пермь
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Лилия!
ст. 225 Трудового Кодекса РФ гласит:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Таким образом, если врачи медицинской организации (ЛПУ) примут решение о наличии оснований у Вас для выдачи временного листа нетрудоспособности, а поскольку Вы в положении, то они обязаны это сделать, то для работодателя тем более не имеет значения суррогатная Вы мать, биологическая, или собираетесь ребенка воспитывать.
Это регулируется уже Семейным законодательством РФ.