Могут ли уволить по выходу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?

Я заведующая дошкольным учреждением, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. во время декретного отпуска моё учреждение было реорганизовано, уведомления о реорганизации и дополнительного соглашения к трудовому договору я не получала. на данный момент по трудовой книжке я являюсь заведующей своего дошкольного учреждения, которого не сужествует уже полгода. в управлении образования мне сказали, что по выходу из отпуска по уходу за ребенком я буду уволена. о назначении в другое дошкольное учреждение нет речи.

, альбина, г. Нижний Новгород
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Альбина!

Если уведомления о реорганизации и предстоящем сокращении не было, то Вам следует обратиться с заявлением на нарушение своих прав работодателем в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

В связи с тем, что Ваш детский сад ликвидирован, Вы должны быть сокращены, согласно принятой процедуре. Датой уведомления при этом должен стоять первый день Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком. Сокращены Вы можете быть только по истечении двух месяцев после выхода Вас из указанного отпуска.

www.garant.ru/consult/business/486692/

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
в управлении образования мне сказали, что по выходу из отпуска по уходу за ребенком я буду уволена. о назначении в другое дошкольное учреждение нет речи.
альбина

Добрый день!

Альбина, в соответствии с ТК РФ (ст. 75) изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Поскольку Вы были в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, то Вас не вправе были уволить по сокращению штата (ст. 81, 261 ТК РФ).

Если Вас собираются уволить по выходу из отпуска, т.е. по достижению Вашим ребенком возраста трех лет, то Вас работодатель обязан уведомить об этом за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ).

В соответствии с ТК РФ (ст. 81) увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи ( в связи с сокращением штата), допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Таким образом, работодатель обязан Вам предложить все имеющиеся вакансии.

Удачи Вам!