Как нам быть, если заказчик требует возврат аванса?

Добрый день!

от заказчика пришло письмо, что он просит вернуть перечисленный аванс в связи с не согласованием вывески.

Заказчика все устраивало и мы подписали договор на изготовление вывески. Не был только подписан фотомонтаж вывески - это приложение № 2 к договору, т.к. необходимо было согласовать один объемный элемент, по почте договорились с заказчиком, что начинаем изготавливать саму вывеску, и параллельно согласовываем объемный элемент. Договор подписан 11.02.2016г. Аванс мы получили 20.02.2016г. и приступили к изготовлению самой вывески. 16 марта 2016г. получаем письмо о возврате аванса.

Сама вывеска полностью готова, не изготовлен только один объемный элемент, который крепится к самой вывеске. Монтажные работы нами не выполнены, т.к. нет от них разрешения.

Обязаны ли мы вернуть полностью аванс? или за вычетом материалов и работ? Дело в том нами были истрачены деньги в большем объеме, чем перечисленный аванс. Вывеска также является индивидуальной и не может быть продана другому заказчику.

Спасибо.

  • Договор
    .doc
, Наталья, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В случае расторжения договора потребителем (он может это в любое время до исполнения договора) Вы обязаны возвратить все денежные средства, за исключением если Вы подтвердите фактические затраты. Это очень сложно сделать, но можно. Обратитесь к юристу для выработки защиты не только в этой ситуации, но и на будущее. Потребительский экстремизм, особенно в период кризиса, очень актуален в данное время.