Можно ли уменьшить стоимость аренды земельного участка при продлении его срока действия

Добрый день. В 2012 году на аукционе приобрёл право на заключение договора аренды. Был заключён договор на аренду земельного участка под ИЖС сроком на три года, стоимость аренды соответствовала результатам аукциона. Срок действия договора истёк, дом не достроен ( готовность 80%), по договору у меня есть право на продление договора аренды, чем я и собираюсь воспользоваться. Однако, в департаменте имущественных отношений не заключают договор на новый срок, а подтверждают срок действия уже имеющегося договора, при чём на тех же условиях и с той же стоимость! Но стоимость сложилась в результате торгов и на много превышает реальную стоимость аренды. Могу ли просить (требовать)требовать уменьшения стоимости аренды до реальной на оставшийся срок аренды?

, Сергей, г. Омск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете договор выложить?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Необходимо смотреть договор, есть ли там условие о пролонгации и преимущественном праве на заключение нового договора.

Земельный кодекс гласит.

Статья 39.7. Размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности

1. Размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, определяется в соответствии с основными принципами определения арендной платы, установленными Правительством Российской Федерации.
2. В случае заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на аукционе на право заключения договора аренды земельного участка размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа за земельный участок определяется по результатам этого аукциона.
В случае заключения договора аренды земельного участка с лицом, подавшим единственную заявку на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, либо с единственным принявшим участие в аукционе его участником размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа за такой земельный участок определяется в размере начальной цены предмета аукциона.
3. Если иное не установлено настоящим Кодексом или другими федеральными законами, порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и предоставленные в аренду без торгов, устанавливается:
1) Правительством Российской Федерации в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
3) органом местного самоуправления в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

В условиях того, что Вами почти возведен объект капитального строительства, то Вам скорее всего договор продлят, однако маловероятно, что решатся на уменьшении размера арендной платы. Поскольку новый договор не будет заключаться!

С уважением! Г.А. Кураев

Правда если Вы дом как объект незавершенного строительства не зарегистрировали в Росреестре, то Вам могут и отказать в продлении договора.

По этому поводу есть различная судебная практика.

Если добровольно срок не продлят, то при требовании о продлении договора аренды на новый срок можно опираться на пункт 5 статьи 39.6. Земельного кодекса.

5. Предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта:
1) собственнику объекта незавершенного строительства, право собственности на который приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у предыдущего собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;
2) собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 настоящего пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с настоящим подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.

Прилагаю соответствующую судебную практику.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п.21 ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ

(ред. от 08.06.2015)
«О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

21. В случае, если объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и право собственности на указанный объект зарегистрировано до 1 марта 2015 года
или такой земельный участок предоставлен до 1 марта 2015 года в аренду, собственник указанного объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду сроком на три года однократно для завершения его строительства без проведения торгов в порядке, установленном статьями 39.14 — 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации. Положения настоящего пункта применяются в случае, если ранее такой земельный участок не предоставлялся любому из предыдущих собственников указанного объекта незавершенного строительства в соответствии с настоящим пунктом.

Однако, в департаменте имущественных отношений не заключают договор на новый срок, а подтверждают срок действия уже имеющегося договора, при чём на тех же условиях и с той же стоимость!
Сергей

Это противоречит вышеуказанной норме, если она применяется к данному договору. Для полного ответа необходимо ознакомиться с договором.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Но стоимость сложилась в результате торгов и на много превышает реальную стоимость аренды. Могу ли просить (требовать)требовать уменьшения стоимости аренды до реальной на оставшийся срок аренды?
Сергей

Как правило, если договор аренды был заключен в результате аукциона, то изменять условие о размере арендной платы нельзя, т.к. размер арендной платы относится к существенным условиям договора.

Разъяснения ФАС России от 05.06.2012 «Разъяснения ФАС России по применению статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ „О защите конкуренции“ (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 06.12.2011 N 401-ФЗ) и Правил проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, утвержденных Приказом ФАС России от 10.02.2010 N 67 (с учетом изменений, внесенных Приказами ФАС России от 20.10.2011 N 732 и от 30.03.2012 N 203)»

14. Порядок пересмотра цены договора.
В соответствии со статьей 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.В результате заключения дополнительных соглашений, изменяющих предмет заключенного ранее договора, у сторон возникают новые правоотношения, которые должны соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения (согласно пункту 1 статьи 422 ГК РФ).С учетом вышеизложенного, заключение дополнительных соглашений, изменяющих существенные условия договора без проведения торгов, является нарушением требований, предусмотренных статьей 17.1 Закона о защите конкуренции.
Кроме того, уменьшение арендной платы является предоставлением преимущества отдельному хозяйствующему субъекту, которое обеспечивает ему более выгодные условия деятельности по сравнению с другими хозяйствующими субъектами.
В соответствии с пунктом 20 статьи 4 Закона о конкуренции предоставление таких преимуществ является государственной или муниципальной преференцией и подлежит контролю в порядке, установленном главой 5 вышеупомянутого закона.Учитывая указанные нормы действующего законодательства, пунктами 40 (114) Правил установлено, что документация о торгах должна содержать порядок пересмотра цены договора (цены лота) в сторону увеличения, а также указание на то, что цена заключенного договора не может быть пересмотрена сторонами в сторону уменьшения.

Указанный вывод подтверждается материалами судебной практики —
Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 22.11.2012 N 06АП-5284/2012 по делу N А16-231/2012

Заключив договор по итогам аукциона, общество подтвердило свое согласие на уплату арендных платежей в указанном в нем размере. Закон не предусматривает возможность снижения арендной платы по договору, заключенному на торгах.

Полагаю, что ранее заключенный договор аренды пролонгируется (продлевается) на тех же условиях.

Однако, в данной ситуации все зависит конечно от конкретных условий Вашего договора.