Отключение газоснабжения за задолженность
Здравствуйте Уважаемые Юристы!
Нужна консультация. У нас частный дом в собственности, газ проведён за свои деньги, но давно (родителями). Задолженность за газ, составляет 14500рублей, это примерно за пять с половиной месяцев. Счётчика не стоит, мы платим сумму круглый год и за отопление и за потребление, которое нам начисляют (суммы примерно одинаковые (большие), с регулярным подорожанием). Сегодня приехала целая делегация (трое были с папками и ещё четверо, с двумя разводными ключами) и отключила газ (поставили заглушку на трубу). Сразу поясню: Мы с моей родной сестрой, недавно вступили в наследство на этот дом, по смерти родителей. Прописаны в доме в 53 кв.м, я, мой сын, и семья сестры у которой на иждивении трое детей (многодетная мать) и муж, инвалид второй группы. Денег на сегодня нет пока что, а эти с папками сказали, что пока всю сумму не уплатите, газ не подключат. На мой к ним вопрос: А письма предупредительные посылали?, они ответили, что ДА, но НИ я, НИ моя сестра таких писем не получали (не расписывались в получении, да и не видели их вообще). По документам, все договора составлены ещё на мать, а мы ещё даже в юстиции не зарегистрированы. На что, нам сказали, что им всё равно, что хозяйка умерла (может это и не имеет действительно значения?).
Вопрос: Правильные ли были действия представителей Газпрома, можно ли опротестовать при данных условиях, отключение и обязать подключить нас к газоснабжению? И если да. то в какой последовательности действовать, куда лучше всего (наиболее эффективно) обращаться и как правильно составлять заявления? Можно ли опротестовать пеню и правильно ли, что с нас берут за отопление и когда на улице сорок жары?
Заранее с благодарностью, за консультацию!