Отключение газоснабжения за задолженность

Здравствуйте Уважаемые Юристы!

Нужна консультация. У нас частный дом в собственности, газ проведён за свои деньги, но давно (родителями). Задолженность за газ, составляет 14500рублей, это примерно за пять с половиной месяцев. Счётчика не стоит, мы платим сумму круглый год и за отопление и за потребление, которое нам начисляют (суммы примерно одинаковые (большие), с регулярным подорожанием). Сегодня приехала целая делегация (трое были с папками и ещё четверо, с двумя разводными ключами) и отключила газ (поставили заглушку на трубу). Сразу поясню: Мы с моей родной сестрой, недавно вступили в наследство на этот дом, по смерти родителей. Прописаны в доме в 53 кв.м, я, мой сын, и семья сестры у которой на иждивении трое детей (многодетная мать) и муж, инвалид второй группы. Денег на сегодня нет пока что, а эти с папками сказали, что пока всю сумму не уплатите, газ не подключат. На мой к ним вопрос: А письма предупредительные посылали?, они ответили, что ДА, но НИ я, НИ моя сестра таких писем не получали (не расписывались в получении, да и не видели их вообще). По документам, все договора составлены ещё на мать, а мы ещё даже в юстиции не зарегистрированы. На что, нам сказали, что им всё равно, что хозяйка умерла (может это и не имеет действительно значения?).

Вопрос: Правильные ли были действия представителей Газпрома, можно ли опротестовать при данных условиях, отключение и обязать подключить нас к газоснабжению? И если да. то в какой последовательности действовать, куда лучше всего (наиболее эффективно) обращаться и как правильно составлять заявления? Можно ли опротестовать пеню и правильно ли, что с нас берут за отопление и когда на улице сорок жары?

Заранее с благодарностью, за консультацию!

, Мурлычев Владимир, г. Москва
Елена Фесенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч.3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ
Отказ коммерческой организации от заключения ПУБЛИЧНОГО ДОГОВОРА при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующую работу НЕ ДОПУСКАЕТСЯ !!!

Т.О. исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:
Во-первых, Согласно ч.3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ
Отказ коммерческой организации от заключения ПУБЛИЧНОГО ДОГОВОРА при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующую работу НЕ ДОПУСКАЕТСЯ !!!;

Во-вторых, если оказание вам выше перечисленных услуг прекращено в одностороннем порядке, то вы вправе обратиться в:
1)Федеральный антимонопольный комитет РФ вашего субъекта — с ЖАЛОБОЙ на действия
энергоснабжающей организации;
2)Федеральный районный суд с исковым заявлением «об обязании энергоснабжающей организации возобновить оказание услуги потребителю».

Что касается вашей задолженности по коммунальным платежам, то по этим долгам пусть Газпром обращается в суд, но при этом прекращение обслуживания потребителя законом ЗАПРЕЩАЕТСЯ!!! (ст. 426 ГК РФ) !!!