Если НПФ прекращает свою деятельность, куда деваются мои накопления на пенсию?

здравствуйте! если нпф прекращает свою деятельность куда деваются мои накопления на пенсию? и буду ли я вообще получать пенсию?

, елена, г. Краснодар
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В зависимости от варианта прекращения деятельности, пенсионные накопления могут быть:
В другом НПФ. Перевод пенсионных накоплений в другой фонд
осуществляется в рамках реструктуризации: присоединения, разделения или
слияния.
В пенсионном фонде РФ. В случае ликвидации негосударственного ПФ денежные средства будут переведены в течение 3 месяцев в ПФ.

Совокупными положениями нормативно-правовых актов Российской
Федерации создана гарантийная система сохранности пенсионных накоплений.
Поэтому потерять свои денежные средства невозможно. Даже если
негосударственный пенсионный фонд прекратит свою деятельность по
каким-либо причинам, все пенсионные накопления граждан будут возвращены в
ПФ РФ. Впрочем, если вы решили расторгнуть договор с негосударственным пенсионным фондом и желаете вернуть деньги обратно с ПФР, помните, что в этом случае вы можете потерять часть своих накоплений.