Как выделить доли детям в ипотечной квартире

Добрый день!

Прошу Вашего совета:

В марте 2016 года мы с супругой досрочно полностью гасим ипотеку АИЖК на свою однокомнатную квартиру.

В 15 году мы получили и использовали материнский сертификат для частичного погашения своей однокомнатной квартиры.

Пенсионный фонд в 15 году обязал нас составить у нотариуса обязательство по выделению долей детям в нашей же однокомнатной квартире.

Но, нашу однокомнатную квартиру я планирую сейчас выставить на продажу ( + необходимо забрать закладную и снять обременение).

Параллельно в течении марта 16 года я планирую купить новую готовую двухкомнатную квартиру в новую ипотеку, не дожидаясь продажи своей, однокомнатной.

Вопрос: Можем ли мы выделить доли по обязательству своим детям в новой готовой приобретаемой двухкомнатной квартире, большей по площади ? Выделять в своей однокомнатной, которая вот вот скоро будет продана у меня нет никакого желания. Я предполагаю препятствие госреестра, пенсионного фонда и банка держателя закладной по новой приобретаемой двухкомнатной квартире.

Закон я в действительности нарушать не хочу, выделить я планирую даже большую доли, но в обязательстве черным по белому прописано, что доли выделить строго в однокомнатной старой квартире.

Мы растерянности, что делать ?

Заранее Вам спасибо!

С уважением,

Кармадонов Григорий

karmadonov.grigory@gmail.com

Уточнение от клиента

Если все же выделять доли в новой двушке даст ли согласие банк залогодержатель (Сбербанк) ?

И есть мнение, имеет ли оно право на жизнь:

"Если в ипотеку куплена одна квартира, а обязательные доли детям вы желаете выделить в другой, постарайтесь совершить сделку так, чтобы и то и другое жилье оказалось в вашей собственности одновременно и в этот момент обратитесь за разрешением в отдел опеки. В таком случае отказать выделить доли детям в квартире с большим метражом, даже если не она указана в обязательстве, вам не должны."

Уточнение от клиента

Добрый день!

Я обратился в Сбербанк, мне ответили, что можно выделить доли детям.

Необходимо обратится в отдел опеки и они они дают свое согласие, мы его принимаем и выдаем ипотеку с выделением долей в новой залоговой двушке.

Практика она сказала стандартная, ничего удивительного нет, многие ей пользуются.

Уточнение от клиента

Доброе утро!

Новая информация, при обращении в территориальный орган опеки и попечительства г. Ярославля, был получен такой ответ:

Согласие не дадим, т.к. вы по своему обязательству должны выделить доли в однушке, и только там. Сказали идите в пенсионный фонд решайте вопрос с заменой предмета (квартиры) для выделения.

Банк вчера имел ввиду то, что в принципе выделить доли в новой приобретаемой в кредит квартире. Но если у нас есть обязательство на старую, то помочь ни чем не может.

Собственно как то так.

Уточнение от клиента

Вопрос банку:

Если мы сейчас купим в ипотеку квартиру без выделения долей детям, а эти самые доли выделим в своей квартире по нотариальному обязательству, можно ли потом (до конца 2016 года) при продаже нашей старой квартиры с уже выделенными долям, пере выделить доли в новой уже приобретенной квартиры с использованием средств Сбербанка и находящейся у Вас в залоге ?

Я это спрашиваю, потому что продавая свою старую квартиру нем обязательно необходимо выделить доли где то еще не хуже чем они были.

Ответ банка:

Да, конечно.

Уточнение от клиента

Добрый день!

Принято решение закрыть ипотеку в старой квартире и не продавать ее.

Спокойно выделить доли и пожить какое то время в это кризисный период в стране без единого кредита и долга.

Спасибо ВСЕМ!

, Григорий, г. Ярославль
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Григорий.

Можем ли мы выделить доли по обязательству своим детям в новой готовой приобретаемой двухкомнатной квартире, большей по площади?
Григорий

По закону Вы конечно должны выделить доли в квартире, которая указана в обязательстве. Но так как другая квартира будет больше по площади и Вы выделите доли детям в этой квартире, то это не будет нарушением прав детей. Не будет являться ухудшением их жилищных условий.

Я предполагаю препятствие госреестра, пенсионного фонда и банка держателя закладной по новой приобретаемой двухкомнатной квартире.
Григорий

Если с однокомнатной квартиры обременение снято, то Росреестр и ПФР никак не могут препятствовать Вам в ее продаже. То, что Вы не выделили доли в квартире данные структуры не интересует.

Закон я в действительности нарушать не хочу, выделить я планирую даже большую доли, но в обязательстве черным по белому прописано, что доли выделить строго в однокомнатной старой квартире.
Григорий

Выполняет свои обязательства владелец сертификата МСК или нет интересуется прокуратура и то, пока только по чье-либо жалобе, родственников, например. Но так как Вы выделите доли в другой, большей квартире, то этим Вы не нарушаете права детей.

Если исполнить обязательства, доли выделить в однокомнатной квартире, то продать ее можно только при согласии органов опеки. А чтобы опека дала свое согласие, нужно подтвердить что Вы покупаете квартиру по площади не менее той, которая была и в ней выделите доли детям. Для этого нужна одновременная продажа и покупка, то есть в опеку должен быть предоставлен договор купли-продажи. В общем, это усложняет процесс.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос: Можем ли мы выделить доли по обязательству своим детям в новой готовой приобретаемой двухкомнатной квартире, большей по площади? Выделять в своей однокомнатной, которая вот вот скоро будет продана у меня нет никакого желания. Я предполагаю препятствие госреестра, пенсионного фонда и банка держателя закладной по новой приобретаемой двухкомнатной квартире.
Григорий

Добрый день.

Я все таки полагаю, что могут быть сложности, поскольку обязательство дано о выделении долей в однокомнатной квартире. И это обязательство нужно исполнять именно в том виде, в каком оно дано.

Тот факт. что новая квартира больше это конечно никак не нарушает права остальных членов семьи, однако это все равно еще нужно обосновать и не факт, что кто-то захочет в это вдаваться.

Вы попробуйте, но я полагаю, что будет проблематично, поскольку подход здесь достаточно формальный.

В то же время если никто никуда жаловаться не будет, то все вполне может пройти.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Необходимо обратится в отдел опеки и они они дают свое согласие, мы его принимаем и выдаем ипотеку с выделением долей в новой залоговой двушке. Практика она сказала стандартная, ничего удивительного нет, многие ей пользуются.
Григорий

Ну тогда вообще нет проблем.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вы можете попробовать переписать обязательство на другую жилплощадь. Для этого обратитесь в органы ПФР. Поскольку ущемления прав несовершенолеиних не будет, я думаю ПФР не будет возражать

Согласие не дадим, т.к. вы по своему обязательству должны выделить доли в однушке, и только там. Сказали идите в пенсионный фонд решайте вопрос с заменой предмета (квартиры) для выделения.
Григорий

Добрый день. Об этом я изначально говорил позавчера в своем первом ответе. Обратитесь в ПФР и перепишите обязательство, тогда проблем не должно быть.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Формально схема должна быть такая — сначала выделяете доли в однушке, потом, чтобы ее продать Вы должны получить согласие органов опеки и представить им доказательства того, что права детей не будут нарушены и им будет представлено жилье не хуже.

Но, если Вы продадите однушку, но при этом выделите доли в двухкомнатной квартире, то впоследствии никаких проблем быть не должно. Так как права детей в итоге нарушены не будут, ответственности за нарушение нотариального обязательства никакой быть не может.

В подтверждение своих доводов приведу актуальную судебную практику (Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 04.09.2014 по делу N 33-11909/2014):

Государственное учреждение — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Московском районе г. Казани обратилось в суд с заявлением об оспаривании бездействия прокурора Арского района Республики Татарстан.
В обоснование требований указано, что заявитель обратился к прокурору Арского района Республики Татарстан по вопросу проведения проверки в отношении ФИО и ФИО на предмет исполнения нотариального обязательства о распределении долей в приобретенном с участием средств материнского (семейного) капитала <данные изъяты> от 21.12.2010. Согласно ответу прокурора Арского района Республики Татарстан от 04.03.2014 оснований для принятия мер прокурорского реагирования по результатам проведенной проверки не имеется.ФИО использовала средства материнского капитала на погашение кредита на приобретение <данные изъяты> по адресу <адрес> В нарушение принятых на себя обязательств ФИО и ФИО доли несовершеннолетних детей не выделили, 08.08.2011 произвели отчуждение <данные изъяты> и <данные изъяты> ФИО С учетом вышеприведенных доводов Государственное учреждение — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Московском районе г. Казани просило признать незаконным бездействие прокурора Арского района Республики Татарстан, выраженное в непринятии мер прокурорского реагирования в части исполнения нотариального обязательства от 21.12.2010, данного ФИО и ФИО об оформлении в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей с определением долей по соглашению в жилом помещении, расположенном по адресу <адрес>.
Представитель заявителя в судебном заседании заявление поддержал.
Прокурор с заявлением не согласился.
Решением суда в удовлетворении заявленных требований отказано.
В апелляционной жалобе Государственное учреждение — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Московском районе г. Казани просит решение отменить и принять по делу новое решение. В обоснование жалобы указывает, что средства материнского капитала направлены семьей ФИО на приобретение определенного <данные изъяты>, в отношении которого данной семьей дано нотариальное обязательство. Нотариальное обязательство надлежащим образом не исполнено, выделение долей на несовершеннолетних детей в соответствии с Выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества от 18.11.2013 не производилось. Приобретение семьей ФИО в последующем иных жилых помещений, а равно и выделение в них долей несовершеннолетним детям правового значения не имеет. Проверив решение суда по доводам жалобы, судебная коллегия оснований для его отмены не находит по следующим основаниям. Отказывая в удовлетворении требований пенсионного органа, суд первой инстанции исходил из того, что приобретенный 13.12.2010 ФИО и ФИО на средства материнского капитала <данные изъяты> по адресу: <адрес> отчужден, а на вырученные денежные средства 02.03.2012 ими приобретена <данные изъяты> в праве собственности <данные изъяты> по адресу <адрес>, в которой выделены доли несовершеннолетних детей. В настоящее время вышеуказанный <данные изъяты> N… приобретен семьей ФИО также с использованием средств материнского капитала. Решением Арского районного суда Республики Татарстан от 25.02.2014 на ФИО возложена обязанность регистрации права на <данные изъяты> <данные изъяты> за их несовершеннолетними детьми, что, в свою очередь, не позволяет семье ФИО оформить в собственность данное жилое помещение и выделить доли своим несовершеннолетним детям в указанном доме. С учетом установленных обстоятельств суд пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для применения к заинтересованным лицам требуемых заявителем мер прокурорского реагирования. Судебная коллегия соглашается с указанным выводом суда первой инстанции. В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29.12.2006 за N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. В преамбуле названного Закона указано, что целью закона является создание условий, обеспечивающих семьям, имеющим детей, достойную жизнь. Принимая во внимание основную цель законодателя, суд первой инстанции обоснованно установил, что с помощью средств материнского капитала ФИО улучшили жилищные условия своей семьи, и в итоге, на детей оформлены доли (<данные изъяты>) в праве собственности на <данные изъяты>, приобретенную на вырученные от продажи дома средства. Проведенные сделки отвечают интересам несовершеннолетних детей, поскольку по площади и стоимости квартира в <адрес> превосходит <данные изъяты> <адрес>. Формальное нарушение ФИО нотариального обязательства, на которое указывает апеллянт, не может явиться поводом для приведения всех сторон сделок с жилым домом в первоначальное положение, так как это приведет к нарушению законных интересов несовершеннолетних детей последующих покупателей ФИО, которые приобретали данный <данные изъяты> также с привлечением средств материнского капитала, что установлено вступившим в законную силу решением суда от 25.02.2014. По изложенным мотивам апелляционная жалоба пенсионного органа подлежит отклонению. Обжалуемое судебное решение соответствует нормам материального и процессуального права, постановлено с учетом всех обстоятельств дела, доводов участвующих в деле лиц и представленных доказательств, которые судом оценены надлежащим образом, в связи с чем оснований для его отмены не имеется. Руководствуясь статьями 199, 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
Решение Арского районного суда Республики Татарстан от 19 июня 2014 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу Государственного учреждения — Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Московском районе г. Казани — без удовлетворения. Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в течение шести месяцев.

В этой ситуации правда и проданный изначально дом куплен другой семьей также с использование средств материнского капитала, но основной смысл это не меняет. По мнению суда, так как приобретение нового жилья отвечает интересам детей и улучшает их жилищные условия, формальные нарушения нотариального обязательства не могут быть поводом для признания сделок незаконными.

Так что, если проблем с продажей однокомнатной квартиры нет, можете смело покупать двухкомнатную и выделять в ней доли детям. Главное, чтобы доли были не меньше, а условия не хуже.

Удачи!

Дело в том, что получить согласие органов опеки достаточно сложно, поэтому на практике многие сначала продают жилье купленное с использованием средств мат. капитала, затем покупают новое жилье и в нем выделяют доли детям. Формально — это не совсем законно, но как показывает практика, если права детей в итоге не нарушены, то никаких последствий быть не должно.

Если хотите действовать строго по букве Закона, то порядок я указал выше — сначала доли в однушке, затем покупка двушки и получение согласия органов опеки на продажу однушки, но проблема в том, что согласие могут и не дать, либо это растянется на длительный срок.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Закон я в действительности нарушать не хочу, выделить я планирую даже большую доли, но в обязательстве черным по белому прописано, что доли выделить строго в однокомнатной старой квартире. Мы растерянности, что делать?
Григорий

Григорий вам нужно обратиться в органы опеки, потому что их работа
контролировать обеспечение несовершеннолетних. Предполагаю их ответ, что только вариант: дождаться собственности, выделить доли и продавать с разрешения опеки с одновременной покупкой другой квартиры. Так как это законный вариант. Но если будущая квартира будет с лучшим комфортом, месторасположение будет получше, то возможно разрешат перевести обязательство на новое жилье.Вам нужно банальным образом убедить органы опеки в том что новое дилье по всем параметрам лучше. К примеру: школа ближе, инфраструктура лучше и прочее.

Закон я в действительности нарушать не хочу, выделить я планирую даже большую доли, но в обязательстве черным по белому прописано, что доли выделить строго в однокомнатной старой квартире.
Григорий

Тут нарушения как такового нет, но органы привыкли придерживаться шаблонов, ваша задача их переубедить.

Выделять в своей однокомнатной, которая вот вот скоро будет продана у меня нет никакого желания. Я предполагаю препятствие госреестра, пенсионного фонда и банка держателя закладной по новой приобретаемой двухкомнатной квартире.
Григорий

Если получите одобрение органов опеки, с остальными припятствий быть не должно.

Если все же выделять доли в новой двушке даст ли согласие банк залогодержатель (Сбербанк)? И есть мнение, имеет ли оно право на жизнь: «Если в ипотеку куплена одна квартира, а обязательные доли детям вы желаете выделить в другой, постарайтесь совершить сделку так, чтобы и то и другое жилье оказалось в вашей собственности одновременно и в этот момент обратитесь за разрешением в отдел опеки. В таком случае отказать выделить доли детям в квартире с большим метражом, даже если не она указана в обязательстве, вам не должны.»
Григорий

В этом могут быть сложности и с 99% уверенностью могу сказать что банк разрешения не даст, так как обязательства по ипотеке у вас не погашены+в случае прекращения оплат и дальнейшего разбирательства банку сложно будет забрать потечную квартиру.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Закон я в действительности нарушать не хочу, выделить я планирую даже большую доли,
но в обязательстве черным по белому прописано, что доли выделить строго в однокомнатной старой квартире.
Григорий

Здравствуйте!

Мы растерянности, что делать ?
Григорий

Выделять в однокомнатной, затем продавать с предварительного разрешения органов опеки.

Я предполагаю препятствие госреестра, пенсионного фонда и банка держателя закладной по новой приобретаемой двухкомнатной квартире.
Григорий

В чем препятствия?

Можем ли мы выделить доли по обязательству своим детям в новой готовой приобретаемой двухкомнатной квартире, большей по площади?
Григорий

Только на свой риск, так как законом такая схема не предусмотрена. Допустим прокурор узнает, что доли по обязательству не выделены и обратится в суд с иском о понуждении их выделить, признании сделку по продаже квартиры недействительной.

Вот тут то Вы и покажете договор купли-продажи, по которому детям куплена доля в другой квартире. Но, нужно еще соглашение между родителями о том, что Вы определили первую квартиру продать, выделить доли во второй квартире.

В суде представите все эти документы и поясните, что жилищные условия детей были улучшены, что обязательства хотя и не буквально исполнены. Просите в иске отказать. Как правило суды встают на сторону родителей.

Если все же выделять доли в новой двушке даст ли согласие банк залогодержатель (Сбербанк)?
Григорий

Вы не можете выделить доли в квартире не указанной в обязательстве, так как она не приобретена на средства материнского капитала. Вы можете купить квартиру в том числе и на детей. А даст банк согласие или нет нужно в банке спросить.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Можем ли мы выделить доли по обязательству своим детям в новой готовой приобретаемой двухкомнатной квартире, большей по площади?
Григорий

Добрый день! Рекомендую не идти данным путём — поскольку у Вас письменное обязательство на объект недвижимости приобретённый с использованием средств материнского капитала. Потом просто могут появиться проблемы и сделка может быть оспорена в суде ПФР который выдавал МК. Лучше сначала выделить доли как указано в письменном обязательстве и со спокойной душой уже решать вопрос по приобретению жилья дальше.

Выделять в своей однокомнатной, которая вот вот скоро будет продана у меня нет никакого желания. Я предполагаю препятствие госреестра, пенсионного фонда и банка держателя закладной по новой приобретаемой двухкомнатной квартире.
Григорий

Это понятно — много времени и нервов — но а что делать.

Мы растерянности, что делать?
Григорий

В данном случае рекомендую: 1. Пройти в ПФР и поинтересоваться данным вопросом в отделе по работе с средствами МК — они подскажут что делать и сообщат возможные правовые последствия. 2. Пройдите в органы опеки и попечительства по поводу вопроса получения разрешения на отчуждение жилой площади (в которой долевыми собственниками будут дети после выдела им долей) с целью приобретения большей площади — они так же Вам подскажут что им необходимо представить для выдачи Вам письменного разрешения. С Уважением...