Как выделить доли детям в ипотечной квартире
Добрый день!
Прошу Вашего совета:
В марте 2016 года мы с супругой досрочно полностью гасим ипотеку АИЖК на свою однокомнатную квартиру.
В 15 году мы получили и использовали материнский сертификат для частичного погашения своей однокомнатной квартиры.
Пенсионный фонд в 15 году обязал нас составить у нотариуса обязательство по выделению долей детям в нашей же однокомнатной квартире.
Но, нашу однокомнатную квартиру я планирую сейчас выставить на продажу ( + необходимо забрать закладную и снять обременение).
Параллельно в течении марта 16 года я планирую купить новую готовую двухкомнатную квартиру в новую ипотеку, не дожидаясь продажи своей, однокомнатной.
Вопрос: Можем ли мы выделить доли по обязательству своим детям в новой готовой приобретаемой двухкомнатной квартире, большей по площади ? Выделять в своей однокомнатной, которая вот вот скоро будет продана у меня нет никакого желания. Я предполагаю препятствие госреестра, пенсионного фонда и банка держателя закладной по новой приобретаемой двухкомнатной квартире.
Закон я в действительности нарушать не хочу, выделить я планирую даже большую доли, но в обязательстве черным по белому прописано, что доли выделить строго в однокомнатной старой квартире.
Мы растерянности, что делать ?
Заранее Вам спасибо!
С уважением,
Кармадонов Григорий
karmadonov.grigory@gmail.com
Выполняет свои обязательства владелец сертификата МСК или нет интересуется прокуратура и то, пока только по чье-либо жалобе, родственников, например. Но так как Вы выделите доли в другой, большей квартире, то этим Вы не нарушаете права детей.
Если исполнить обязательства, доли выделить в однокомнатной квартире, то продать ее можно только при согласии органов опеки. А чтобы опека дала свое согласие, нужно подтвердить что Вы покупаете квартиру по площади не менее той, которая была и в ней выделите доли детям. Для этого нужна одновременная продажа и покупка, то есть в опеку должен быть предоставлен договор купли-продажи. В общем, это усложняет процесс.