Действитель но амнистия по кредитам в банках

Правда ли что с 1 января 2016 года действует амнистия по кредитам, мне предложили заплатить 80 900 руб., Я брала 100 000 руб., со всеми пенями и штрафами долг вырос до 180 000 руб., реально ли это всё? Если заплатить сумму в размере 80 900 руб. до весь долг спишется?

, Лина, г. Октябрьский
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Правда ли что с 1 января 2016 года действует амнистия по кредитам, мне предложили заплатить 80 900 руб., Я брала 100 000 руб., со всеми пенями и штрафами долг вырос до 180 000 руб., реально ли это всё? Если заплатить сумму в размере 80 900 руб. до весь долг спишется?
Лина

Добрый день, Лина.

С точки зрения закона никаких подобных изменений не было. Однако следует учесть, что периодически в разных банках проводятся такие акции — мол выплатите часть и больше Вы нам ничего не должны. Если Вас предлагают такой вариант и при этом банк готов Вам выдать справку о том, что Вы банку после этого ничего не должны, то да, это вполне реальный вариант.

То есть по итогу все зависит от условий конкретного предложения конкретного банка. Но внимательно читайте все условий, они далеко не всегда выгодны.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Разговаривала с банком, они сказали что при уплате данной суммы они могут выдать документ в течении 2 месяцев о полном погашении кредита, в это срок они рассматривают полностью ли простить долг, и ещё из вышепрочитанного, если банк простит мне пени и штрафы Я должна буду уплатить налог??? Налог за пени и штрафы списанные???????
Лина

Не совсем понятно что они там 2 месяца будут рассматривать. Рассмотрят и скажут, что нет, все таки решили, чтобы Вы дальше платили. На такую ерунду не соглашайтесь, только если сразу выдадут. налог платить не нужно будет.

не знаю правда нет, документов пока никаких не дают, кроме квитанции об оплате, пока не решат прощать остаток или нет, когда решение будет принято да или нет, то тогда только будет выдан документ о закрытии кредита
Лина

Пока никаких документов официальных от них не будет — ни на что не соглашайтесь.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, никакой подобной амнистии — не объявляли. Оплачивать надо только в банк- требоваться документы об оплате. (либо соглашение о списании части долга).

Если вы заплатите какую то часть- это будет признанием долга, но никак не основанием для прощения оставшейся части.

в течении 2 месяцев о полном погашении кредита, в это срок они рассматривают полностью ли простить долг
Лина

вот это не пойдет точно. Такие справки надо требовать сразу при оплате. письменно, при этом они должны письменно дать на это согласие (саму справку можно подождать 2-3 дня — допустимо). а так получиться что вы все заплатите а банк просто примет решение не списывать долг и все- да еще и срок 2 месяца.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Никакого нормативного акта по кредитной амнистии в настоящее время нет. Скорее всего Вас вводят в заблуждение. Если банк выдвигает Вам такие условия и готов списать оставшуюся сумму долга, то это будет оформляться дополнительным соглашением к кредитному договору.

Разговаривала с банком, они сказали что при уплате данной суммы они могут выдать документ в течении 2 месяцев о полном погашении кредита, в это срок они рассматривают полностью ли простить долг, и ещё из вышепрочитанного, если банк простит мне пени и штрафы Я должна буду уплатить налог??? Налог за пени и штрафы списанные???????
Лина

Налогов платить не придется Банк в настоящее время хочет взять с Вас большую сумму долга, но не факт что через 2 месяца примет решение о полном списании долгов. Банки сейчас так часто делают чтобы хоть каким-то образом взыскать с неплательщиков доги.

Сегодня обратилась в банк где брала кредит, ни слова не сказала про акцию и амнистию, просто спросила какая сумма долга, на мое удивление, мне ответили, что сумма долга 113 000 руб. Пени и штрафы были списаны, также сказали, что если сейчас оплачу эти 80 900, то остаток в размере примерно 34 000 руб. либо простяться банком либо нужно будет заплатить через 2 месяца, за этот период штрафы на остаток 34 000 руб. начисляться пока не будут, вот такой расклад, не знаю правда нет, документов пока никаких не дают, кроме квитанции об оплате, пока не решат прощать остаток или нет, когда решение будет принято да или нет, то тогда только будет выдан документ о закрытии кредита
Лина

По сути Вам просто предложили оплатить основной долг + проценты частями. Пени и штрафы Вам «простили» поскольку их начисление можно легко оспорить в суде. В любом случае на этих условиях банк свое вернет. Сомневаюсь конечно что Вам «простят » 34 000 рублей, ведь в этом случае банк окажется в убытке.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Лина, добрый день! Законодательно никаких амнистий с 01.01.2016 не вводилось. Условие о полном погашение задолженности при частичной оплате суммы задолженности может быть предложено самим банком по его доброй воле, но чтобы такое условие в последующем было легитимно оно в обязательном порядке должно быть отражено в виде дополнительного соглашения к вашему кредитному договору, иначе получив с вас 80 тыс. после устных договоренностей, ничего не помешает банку обратится в суд за взысканием оставшейся суммы с учетом процентов. Т.е. пока нет письменного документа где отражены предложенные на словах условия, никаких оплат не производите.

Также надо отметить, что в случае прощения банком части основного долга и процентов по кредиту, у вас возникнет в этой части материальная выгода подлежащая налогообложению в размере 13 %. Т.е. если задолженность по основному долгу и процентам уже 180, вы заплатили 80 а 100 банк списал, с этих 100 тыс. вы должны будете уплатить 13 тыс. налога

письмо Минфина России от 03.12.2015 N 03-04-07/70709

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм прощенной Банком задолженности и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Статьей 41 Кодекса установлено, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для целей уплаты налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса приопределении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
Суммы прощенной банком задолженности по договору кредита (включая суммы неуплаченных процентов) образуют у заемщика экономическую выгоду, подлежащую налогообложению в установленном порядке.
При этом, поскольку при списании задолженности у заемщика прекращается обязательство по возврату суммы кредита и уплаты по нему процентов, поручительство в силу пункта 1 статьи 367 Гражданского кодекса Российской Федерации прекращается в связи с прекращением обеспеченного им обязательства.
Факт прекращения поручительства в связи с прекращением обеспеченного им обязательства не приводит к образованию у поручителя экономической выгоды, подлежащей налогообложению.
В случае списания задолженности с баланса кредитной организации, в целях обложения налогом на доходы физических лиц, экономическая выгода возникает у всех созаемщиков в равных долях, если кредитным договором либо соглашением сторон не установлено иного.
Разговаривала с банком, они сказали что при уплате данной суммы они могут выдать документ в течении 2 месяцев о полном погашении кредита, в это срок они рассматривают полностью ли простить долг, и ещё из вышепрочитанного, если банк простит мне пени и штрафы Я должна буду уплатить налог??? Налог за пени и штрафы списанные???????
Лина

Это все слова, никаких гарантий, что задолженность будет в итоге полностью списана у вас нет пока нет четко прописанных на бумаге условий. Что касается прощения пеней и штрафов то нет, обязанность по уплате налога по ним не возникнет — только сумма основного долга и проценты за пользование кредитом, указанные в кредитном договоре

либо простяться банком либо нужно будет заплатить через 2 месяца, за этот период штрафы на остаток 34 000 руб. начисляться пока не будут, вот такой расклад, не знаю правда нет, документов пока никаких не дают
Лина

Либо будет, либо не будет — сами понимаете что слова некоего клерка банка который сам даже толком не знает в суде в случае чего никакого значения иметь не будут. Что касается штрафов и неустойки то если она прописана в договоре, без дополнительного письменного соглашения ничег не помешает банку ее взыскать через суд и при этом все будет по закону, ну может только размер неустойки удастся снизить по 333 ГК, но и то не намного.

ст. 452 ГК

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

договор кредитный у вас в письменной форме, соответственно все изменения условий к нему должны также быть только в письменной форме

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Правда ли что с 1 января 2016 года действует амнистия по кредитам, мне предложили заплатить 80 900 руб., Я брала 100 000 руб., со всеми пенями и штрафами долг вырос до 180 000 руб., реально ли это всё? Если заплатить сумму в размере 80 900 руб. до весь долг спишется?
Лина

А кто вам предложил? Коллектора? Если они, то врут.

Если это предложил банк, то рекомендую составить соглашение об этом и только потом проплачивать. Изменений о которых вы пишите в законе не было.

Разговаривала с банком, они сказали что при уплате данной суммы они могут выдать документ в течении 2 месяцев о полном погашении кредита, в это срок они рассматривают полностью ли простить долг, и ещё из вышепрочитанного, если банк простит мне пени и штрафы Я должна буду уплатить налог??? Налог за пени и штрафы списанные?
Лина

Составляйте соглашение по данной акции. Без документального подтверждения ничегно не оплачивайте.

Я должна буду уплатить налог??? Налог за пени и штрафы списанные???????
Лина

Это касается момента когда банк списывает безнадежный кредит полностью.

Соответствующие поправки были внесены

Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ «О внесении изменений в
части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях
повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований
законодательства о налогах и сборах»

В вашем случае налогов не будет. Но повторюсь: без документального подтверждения акции, ничего не платите.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Скорее всего это просто обман. Законов подобного содержания не было. Если банк готов пойти на такое соглашение, подписав соответствующие документы о полном погашении задолженности то может быть и стоит пойти на это. Но о подобных акциях у банков лично я ничего не слышал.

Разговаривала с банком, они сказали что при уплате данной суммы они могут выдать документ в течении 2 месяцев о полном погашении кредита
Лина

Ну значит ничего они Вам не спишут, а просто уловка такая.

Если хотели бы то, заключили соглашение на месте и сразу же выдали справку об отсутствии задолженности.

Я должна буду уплатить налог??? Налог за пени и штрафы списанные???????
Лина

Да, есть соответствующие разъяснения, которые привел коллега.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лина!

Кредитная амнистия в том смысле, который был предложен Вам банком, предполагает снижение финансовой нагрузки, как правильно выразился коллега.

В вашем случае нужно уточнить, по какой схеме производится списание остальной суммы долга. Чаще всего используется сделка уступки прав требования банка в пользу вашего родственника ( например, мамы). Это наиболее прозрачный и более подходящий для Вас вариант, поскольку банку после сделки вы ничего уже должны не будете.

Если же банк просто списывается остаток долга, то вам сразу же после внесения необходимой суммы нужно взять справку об отсутствии задолженности.

Поэтому настаивайте на заключении соглашения об уступке прав требования между банком и кем-либо из близких.

Я брала 100 000 руб., со всеми пенями и штрафами долг вырос до 180 000 руб.

А срок просрочки у вас какой? Когда был последний платёж по кредиту?

Лина
Клиент, г. Октябрьский

Разговаривала с банком, они сказали что при уплате данной суммы они могут выдать документ в течении 2 месяцев о полном погашении кредита, в это срок они рассматривают полностью ли простить долг, и ещё из вышепрочитанного, если банк простит мне пени и штрафы Я должна буду уплатить налог??? Налог за пени и штрафы списанные???????