Уголовное дело по статье мошенничество в какой срок возбуждается?

13 ноября 2015 г. я подала заявление в следственный отдел на возбуждение уголовного дела по ст. мошенничество. Вместе со мной в это же время подали еще 5 человек. На одного и того же человека. Он у всех нас в разное время взял деньги в долг и не вернул. Занимал на расширение бизнеса, а сам в это время вел процедуру банкротства. Факт мошенничества на лицо, но дело так и не завели. И отказа тоже нет. Могу ли я написать в Краевое следственное управление жалобу или заявление на возбуждение уголовного дела по статье мошенничества, таким образом обойдя район? Какой срок на возбуждение дела? В следственный отдел не вызывают, при телефоном разговоре говорят: ведется разборка. Что мне делать дальше?

, Татьяна, г. Краснодар
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Процессуальное решение по заявлению о преступлении должно приниматься в течении 3-10 суток. В исключительных случаях сроки проведения проверки могут быть продлены до 30 суток.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Другое дело вас обязаны были уведомить о принятом решении, чего скорей всего не сделали, так как без решения заявление не может оставаться.

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 145]
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Если, вы подавали в дежурную часть заявления то вам должны были вручить талон уведомление с номером и датой регистрации. Вы можете у знать о принятом решении в том же отделе полиции, обратившись с письменным заявлением или прийти на прием к начальнику отдела.

Можно конечно и жалобу направить о не уведомлении в прокуратуру или руководству отдела полиции, вышестоящему руководству. Но быстрее будет узнать в том же отделе полиции. Если уже пошлют без ответа, то тогда нужно действовать с жалобами.