Положен ли дополнительный отпуск, если цехе ведутся сварочные работы?

Работаю машинистом крана в цехе по ремонту вагонов. В цехе производится резка и сварка. По трудовому договору присвоен 3 класс вредности: подкласс (3.1). Положены ли мне дополнительные дни к отпуску?

Заранее спасибо за ответы

, Екатерина, г. Березники
Эльмира Хуснутдинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ТК РФ ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором .