Военная служба офицера и предвзятое отношение командования

здравствуйте, меня зовут Антон. Я офицер ВС РФ в звании майор. у меня проблема по службе, меня пытаются "съесть", хотя у меня дела идут не плохо и даже лучше чем у остальных офицеров. сейчас командир поставил ультиматум: -иди в отпуск и вези отношение, если не привезешь, то я тебя отправлю на аттестацию в округ. как мне быть?

, Антон, г. Иркутск
Виталий Губайдуллин
Юрист, г. Уфа

Не совсем понятно, что такое «вези отношения». Однако, если предположить, что выдвигая такие условия, Ваш командир преследует какую-то личную выгоду, то это можно расценивать как превышение полномочий. При разговорах с вашим командиром используйте диктофон, ведите аудиозапись ваших бесед. Собирайте доказательства давления на Вас, принуждения Вас к действиям не входящий в Ваш круг обязанностей. Как вариант, попросите зафиксировать документально его, так сказать, поручение (хотя скорее всего ваш командир откажется от этого). Намекните, что Вы вынуждены будете обратиться в военную прокуратуру с жалобой на неправомерные действия командира. В случае если Вы пойдете на этот шаг, то с Вашей стороны нужно будет следовать всем должностным обязанностям, что называется «От и До».

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Полагаю, что надо действовать в противоположном направлении: не собирать доказательства принуждения (скорее всего, это не получится), а собирать доказательства того, что:

у меня дела идут не плохо и даже лучше чем у остальных офицеров

Делайте копии (и заверяйте под любым предлогом) служебной карточки, служебной характеристики, всех аттестаций и всего того, что может вас характеризовать с положительной стороны (например, акты проверок, где ваше подразделение отмечается в лучшую сторону и пр.) Вспомните всё!

Имейте в виду: если есть опасность увольнения, готовиться к его обжалованию и собиранию доказательств нужно глубоко заранее, желательно — с помощью профессионалов. После того, как приказ состоится, скорее всего будет поздно, так как при направлении представления на увольнение, будьте уверены, все документы будут сфальсифицированы. У меня в интернете опубликован ряд статей по данной теме.
С уважением, военный адвокат С.Паншев