Срок давности по задолженности по кредиту 2011 года

Здравствуйте, скажите, я брала кредит в 2011 году, последний платеж был в 2012 г. Истек ли срок давности? И что мне делать в такой ситуации? Могут ли мне в данный момент дать кредит?

, мария, г. Саранск
Олег Литвак
Юрист

Только суд может вынести решение истек срок давности или нет, так как он имеет право его во становить, а вообще в соответствии со ст. 196 ГК РФ срок исковой давности начинает течь с момента когда вы должны были внести последний платеж по кредиту, по общим правилам 3 года. Что до выдачи нового кредита, это решает сама кредитная организация, выдаст она его вам или нет.

Ольга Григорьева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с законодательством срок исковой давности 3 года. По данному договору он уже истек.

Как я понимаю кредит полностью не выплачен? ( требуется уточнение ситуации). Если так, то думаю, что новый кредит Вам не выдадут.