Нужно ли обращаться к нотариусу наследнику, если больше никто не претендует на наследство?

у родителей квартира в поселке была приватизирована по 1/2 доли. Прописаны были вдвоем. После смерти папы надо ли маме обращаться к нотариусу для вступления в наследство если больше никто не претендует на эту долю? Мама тяжело больна и для нее большая проблемы выбраться к нотариусу.

, Лариса, г. Красноярск
Олег Литвак
Юрист

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.(ГК РФ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Заявление нужно подать в течение 6 месяцев нотариусу
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Опять же к нотариусу но если возникнут сложности то только через суд

Лариса
Клиент, г. Красноярск

понимаете, мама не имеет возможности обратиться к нотариусу. После смерти папы она фактически ослепла и потеряла память... ее недееспособность подтвердить мы не можем, так как в больнице говорят, что она просто проходит лечение.... в стационар ее никто не берет и это очень тяжелая процедура :-( Становится ли она автоматически наследницей этой 1/2 доли папы (мужа), если больше никто не претендует на это?

Не знаю как Вам, а мне думается Вам проще «решить» вопрос с нотариусом, как только она пройдет курс лечения, чем потом доказывать, что Ваша мама наследовала это имущество.