8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли после смерти родителей квартира была передана в собственность брату?

Здравствуйте!В 1966 году нашими родителями была получена 2-х комнатная квартира .Квартиру получили,т.к.было двое детей (я и сестра).Я из квартиры выписалась,а сестра нет.После смерти родителей мы узнаём,что квартира была передана в собственность брату(дарственная)и продана им.Правомерно-ли это?И может-ли сестра получить свою долю?

Уточнение от клиента

Приватизация была произведена по подложному ордеру и сестру к моменту приватизации выписали без её согласия

Уточнение от клиента

В ордере на момент получения квартиры были родители и мы с сестрой,а приватизировали по ордеру в котором были только родители.Сестра с 1956 года рождения.Прописана была с 1982 года,до приватизации.

Уточнение от клиента

Когда была приватизация мы не знаем.Всё было сделано без нашего участия.Всё раскрылось в связи со смертью отца,мама умерла 2 года назад,а отец в этом году.Я проживаю в Краснодарском крае,сестра в Якутии.

Уточнение от клиента

Подскажите(если можно),где можно запросить подлинный ордер на квартиру.

, Марина Леонидовна, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

После смерти родителей мы узнаём, что квартира была передана в собственность брату(дарственная)и продана им.Правомерно-ли это? И может-ли сестра получить свою долю?
Марина Леонидовна

Если собственниками квартиры были только родители, то они были вправе распорядиться, принадлежащей им квартирой по своему усмотрению. Если на момент совершения дарения родители могли контролировать свои действия, то расторгнуть сделку не поучится. С уважением, Урванцев Евгений.

0
0
0
0
Приватизация была произведена по подложному ордеру и сестру к моменту приватизации выписали без её согласия
Марина Леонидовна

А она была совершеннолетняя? Какие есть доказательства того, что ордер подложный?

0
0
0
0
В ордере на момент получения квартиры были родители и мы с сестрой, а приватизировали по ордеру в котором были только родители.Сестра с 1956 года рождения.Прописана была с 1982 года, до приватизации.
Марина Леонидовна

А приватизация в каком году была?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужна ли доверенность от родителей на выезд за границу?
Едем с братом, которому 16 лет в Белоруссию. Нужна ли доверенность от родителей на выезд за границу?
, вопрос №4061931, Алена, г. Иркутск
Семейное право
При смерти родителей, брат может на наследство подать на наш дом?
Здравствуйте, дом оформлен на мужа, построен в браке, прописали родителей его.При смерти родителей, брат может на наследство подать на наш дом?
, вопрос №4061716, Александра, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, погиб родной брат на сво есть еще два брата и мама положена братьям выплата то есть должна она делиться на 3 или только маме?
Здравствуйте, погиб родной брат на сво есть еще два брата и мама положена братьям выплата то есть должна она делиться на 3 или только маме?
, вопрос №4061501, Люба, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Правомерно ли требуют с нее эту справку?
Мать обращается в паспортный стол, чтобы оформить гражданство своей дочери. Мать- гражданка РФ с официально оформленным гражданством, о чем свидетельствует соответствующий вкладыш в ее свидетельстве о рождении. В паспортном столе у нее требуют документы, подтверждающие ее место проживания 6,02,1992 года. На эту дату она проживала с родителями в государственной квартире, домовых книг в квартирах не было, регистрация жильцов велась в паспортных столах. паспортный стол, который требует с нее документы, говорит, что архивов у них нет! В новом законе я прочитала, что если родители граждане РФ, они не должны доказывать гражданство своих детей, оно дается автоматически. Правомерно ли требуют с нее эту справку?
, вопрос №4061188, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2016