Можно ли продать авто, не оформляя в ГИБДД?

Купил машину год назад, не поставил на учёт, стояла в гараже. Старый владелец снял её с учёта не сообщив мне об этом. Теперь год спустя решил продать это авто. Могу ли я продать этот авто?

В ПТС нечего не писал. СОР на старого владельца. Есть только ДКП между старым владельцем и мной. Могу я просто вписать нового покупателя в ПТС и написать ДКП якобы что старый владелец продал не мне, а этому новому моему покупателю?

  • 1458090281851
    .jpg
  • 1458090363605
    .jpg
  • IMG-20160316-WA0000
    .jpg
, Максим, г. Хабаровск
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001

(ред. от 13.02.2015)
«О порядке регистрации транспортных средств»
8. Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическими физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств <1>, производится на основании паспортов транспортных средств, заключенных в установленном порядке договоров либо иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования на территории Российской Федерации.

Заключив ДКП Вы стали собственником ТС. Вписание в ПТС и регистрация ТС не влияет на возникновение права собственности.

В случае пропуска срока на регистрацию ТС возможно только наложение штрафа.

Продавая автомобиль составляйте ДКП от своего имени, так как являетесь собственником ТС именно Вы.

Максим
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо!

А как быть с пунктом в ДКП: "Указанный автомобиль принадлежит продавцу на основании ПТС серия номер и свидетельства о регистрации номер выданного дата."?

В этой графе писать прежнего владельца? Но ведь в новом договоре продавец уже я буду.

И что мне предъявит ГИБДД, если я приду с ПТС в который впишу нового владельца, без вписания меня, когда к ним уже приходила прежняя хозяйка авто чтобы снять с регистрации с ДКП в котором написан новый владелец - я?

Продавцом указывайте себя. И указывайте Ваше основание право собственнности (ДКП с прежним владельцем)

В ПТС обязательно внесите свои данные.

так как п. 15 Положения о ПТС предусмотрено, что паспорта хранятся у собственников или владельцев транспортных средств, которые представляют их в подразделения Госавтоинспекции при совершении регистрационных действий с транспортными средствами. В ПТС должны быть внесены данные обо всех собственниках транспортных средств (п. 4, 16 Положения). При изменении собственников транспортных средств в соответствующих строках ПТС указываются данные нового собственника, который приобрел право собственности на транспортное средство; число, месяц и год совершения сделки; наименование документа, подтверждающего право собственности на транспортное средство, его номер (если имеется) и дата составления.

В первую очередь основанием права собственности будет ДКП. ПТС- это лишь один из подтверждающих документов.

Порядок регистрации установлен Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД России (утверждены приказом МВД РФ от 24.11.2008 № 1001, далее — Правила).
Транспортные средства регистрируются только за собственниками транспортных средств — юридическими или физическими лицами, указанными в паспортах транспортных средств, заключенных в установленном порядке договорах или иных документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства в соответствии с законодательством РФ (п. 20 Правил).
Как следует из п. 6 Правил, изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника. Аналогичное правило установлено п. 56.1 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним (Приложение № 1 к приказу МВД России от 07.08.2013 № 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним», далее — Регламент).