Что предпринять, чтобы после моей смерти наследники не предъявляли прав на мое имущество?

Я молодая женщина, инвалид 1гр. бессрочно. Скажите, как составить завещание или иной документ, чтобы после моей смерти двое из троих первоочередных наследников не могли претендовать на мое имущество. Я говорю о родителях. Родительских прав лишены не были, ныне здравствующие пенсионеры. Хотелось бы, чтобы муж ни с кем ничего не делил. Спасибо.

, елена, г. Белгород
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте. В связи с тем, что ваши родители пенсионеры, у них есть право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

При этом, наследники, имеющие прав на обязательную долю могут быть лишены обязательной доли в наследстве или их обязательная доля в наследстве может быть уменьшена, если они совершили действия направленные против наследодателя или злостно уклонялись от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Однако, следует учитывать, что указанные выше обстоятельства подлежат установлению в судебном порядке.

В вашем случае, можно составить договор дарения. Но нужно понимать, что муж сможет самостоятельно распоряжаться подаренным имуществом с момента дарения.