Может ли муж отказаться от алиментов, открыв счет на детей?

С мужем в разводе-двое детей остались со мной.Собираюсь подавать на алименты. Сама сейчас не работаю-живем с детьми у моей мамы. Муж не работает-говорит денег не получишь-иди работай. Иногда детей забирает на выходные. Может ли он отказаться от алиментов-открыв счет на детей?

, Екатерина Щербакова, г. Тверь
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина,

С мужем в разводе-двое детей остались со мной.Собираюсь подавать на алименты. Сама сейчас не работаю-живем с детьми у моей мамы. Муж не работает-говорит денег не получишь-иди работай. Иногда детей забирает на выходные. Может ли он отказаться от алиментов-открыв счет на детей?

Конечно, нет, подавайте в суд исковое заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

С мужем в разводе-двое детей остались со мной.Собираюсь подавать на алименты. Сама сейчас не работаю-живем с детьми у моей мамы. Муж не работает-говорит денег не получишь-иди работай. Иногда детей забирает на выходные. Может ли он отказаться от алиментов-открыв счет на детей?
Екатерина Щербакова

Когда уже назначат алименты, он может обратиться в суд с исковым заявлением о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счет, открытый на имя несовершеннолетних детей в банках. Но это возможно будет только в том случае, если суд установит, что алименты тратятся не по назначению, что маловероятно в вашем случае.