Запрет на регистрацию появился после переоформления нового собственника

купил авто, переоформил на себя без проблем. через неделю узнаю, что за месяц до покупки фссп наложено ограничение на регистрационные действия. что мне делать, авто на мне а ограничения на старого владельца?

, владимир, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если при оформлении авто запрета не было и Вы о нем не знали, то авто у Вас в любом случае не могут забрать:

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.