8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой нормативно-правовой акт регулирует ставку учителя и количество обучаемых в одной аудитории в малокомплектных школах?

Здравствуйте!Работаю учителем начальных классов в сельской малокомплектной школе.В 2009 г. у меня было в 3 классах (1 класс-комплект) 10 учеников.Я работала на 1 ставку.Когда через 2 года я ушла в отпуск на 1 год, тоже было 3 класса, но 12 человек.Тогда появились 2 ставки. Сейчас прошло комплектование.И теперь на 4 класса (тоже 12 человек) дают 1, 5 ставки и работать должен 1 учитель со всеми классами.В области отвечают, что такое решение принимается в районе. Скажите пожалуйста какой нормативно-правовой акт регулирует ставку учителя и количество обучаемых в одной аудитории в малокомплектных школах?

Показать полностью
, Ирина, г. Пенза
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Скажите пожалуйста какой нормативно-правовой акт регулирует ставку учителя и количество обучаемых в одной аудитории в малокомплектных школах?
Ирина

Добрый день!

Ирина, в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.8.1) норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным).

В соответствии с СанПинами для школ (прилагаю)

п. 10.15. В малокомплектных сельских образовательных учреждениях в зависимости от конкретных условий, числа обучающихся, их возрастных особенностей допускается формирование классов-комплектов из обучающихся на I ступени образования. Оптимальным при этом является раздельное обучение обучающихся разного возраста I ступени образования.При объединении обучающихся I ступени образования в класс-комплект оптимальным является создание его из двух классов: 1 и 3 классов (1 + 3), 2 и 3 классов (2 + 3), 2 и 4 классов (2 + 4). Для предупреждения утомления обучающихся необходимо сокращать продолжительность совмещенных (особенно 4-х и 5-х) уроков на 5 — 10 мин. (кроме урока физической культуры). Наполняемость классов-комплектов должна соответствовать таблице 4. koopo.ru/SanPin/SanPiN_2.4.2.htm

И теперь на 4 класса (тоже 12 человек) дают 1, 5 ставки и работать должен 1 учитель со всеми классами.
Ирина

Ирина, как видите это не соответствует СанПинам. У Вас должно быть два класса -комплекта и платить Вам должны за два класса-комплекта.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Пенза

Огромное Вам спасибо за ответ!

Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли матери и сыну подать один совместный иск в суд о компенсации морального вреда в виду оказания ненадлежащей медпомощи приведшей к смерти близкого родственника?
возможно ли матери и сыну подать один совместный иск в суд о компенсации морального вреда в виду оказания ненадлежащей медпомощи приведшей к смерти близкого родственника?
, вопрос №4047895, Наталия, п. Ялта
Гражданское право
Имеет ли право директор школы кричать и унижать меня за драку в школу
Имеет ли право директор школы кричать и унижать меня за драку в школу
, вопрос №4047687, Арсений, г. Новосибирск
Уголовное право
По истечению какого срока удаляется акт с уголовным делом с судебных решений.рф?
По истечению какого срока удаляется акт с уголовным делом с судебных решений.рф ?
, вопрос №4046932, Кристина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какое расстояние должно быть между нашим забором и хоз
Какое расстояние должно быть между нашим забором и хоз. постройкой (курятник) соседей и домом. Нужна статья и закон . Заранее спасибо.
, вопрос №4046790, Юлия, автодорога. Новосибирск-Иркутск
Все
Здравствуйте Сегодня в школе произошла такая ситуация у нас
Здравствуйте. Сегодня в школе произошла такая ситуация: у нас в классе есть астматик, и мой одноклассник решил сделать тяжку вейпа, пока учитель отошел. Как только астматик это заметил, сразу же вышел из класса(тяжки даже не было), И когда он вышел, сразу же зашел наш учитель(он же и классный руководитель) и начал на нас орать, называть нас дебилами и прочее. Начал нас обыскивать. У одноклассника(другого) нашел вейп, а тот отдавать не собирался(он им не пользовался вообще), и учитель начал его как-то душить, заламывать руки и пытаться его повалить. Далее у меня в кармане лежала зажигалка, которую я забыл оставить дома, и я также не собирался ее отдавать. Он сильно орал, угрожал и грозил расправой. Далее меня начал тоже душить, заламывать, и при обыске моего рюкзака(повторного) взял и высыпал все учебники и вещи на стол и не стал собирать обратно. Когда я его попросил это сделать, он выгнал двух человек из класса, которые на данный момент находились там и начал опять меня заламывать, кидаться на меня, бить как-то и угрожать. Ко всему этому у меня есть аудио доказательства(если вам не сложно, напишите мне в телеграм psycho88dev и я вам их предоставлю, чтобы было более понятно). Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать с учителем и какие законы он нарушил. Про то, что нарушили мы, я знаю.
, вопрос №4046069, Максим, г. Липецк
Дата обновления страницы 16.03.2016