Какой нормативно-правовой акт регулирует ставку учителя и количество обучаемых в одной аудитории в малокомплектных школах?

Здравствуйте!Работаю учителем начальных классов в сельской малокомплектной школе.В 2009 г. у меня было в 3 классах (1 класс-комплект) 10 учеников.Я работала на 1 ставку.Когда через 2 года я ушла в отпуск на 1 год, тоже было 3 класса, но 12 человек.Тогда появились 2 ставки. Сейчас прошло комплектование.И теперь на 4 класса (тоже 12 человек) дают 1, 5 ставки и работать должен 1 учитель со всеми классами.В области отвечают, что такое решение принимается в районе. Скажите пожалуйста какой нормативно-правовой акт регулирует ставку учителя и количество обучаемых в одной аудитории в малокомплектных школах?

, Ирина, г. Пенза
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Скажите пожалуйста какой нормативно-правовой акт регулирует ставку учителя и количество обучаемых в одной аудитории в малокомплектных школах?
Ирина

Добрый день!

Ирина, в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.8.1) норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным).

В соответствии с СанПинами для школ (прилагаю)

п. 10.15. В малокомплектных сельских образовательных учреждениях в зависимости от конкретных условий, числа обучающихся, их возрастных особенностей допускается формирование классов-комплектов из обучающихся на I ступени образования. Оптимальным при этом является раздельное обучение обучающихся разного возраста I ступени образования.При объединении обучающихся I ступени образования в класс-комплект оптимальным является создание его из двух классов: 1 и 3 классов (1 + 3), 2 и 3 классов (2 + 3), 2 и 4 классов (2 + 4). Для предупреждения утомления обучающихся необходимо сокращать продолжительность совмещенных (особенно 4-х и 5-х) уроков на 5 — 10 мин. (кроме урока физической культуры). Наполняемость классов-комплектов должна соответствовать таблице 4. koopo.ru/SanPin/SanPiN_2.4.2.htm

И теперь на 4 класса (тоже 12 человек) дают 1, 5 ставки и работать должен 1 учитель со всеми классами.
Ирина

Ирина, как видите это не соответствует СанПинам. У Вас должно быть два класса -комплекта и платить Вам должны за два класса-комплекта.

Удачи Вам!

Ирина
Клиент, г. Пенза

Огромное Вам спасибо за ответ!