Нотариус справку о наследственном деле не дает, а банк требует

Анонимно!!!

Меньше месяца назад погиб брат,после похорон узнали что у него есть кредиты.Связались с банками,оповестили,отправили СВИДЕТЕЛЬСТВО О СМЕРТИ,теперь просят справку от натариуса что наследственное дело не было заведено,мне натариус этой справки не дает,говорит что нужен официальный запрос Банка.

Звоню в банк,передаю слова натариуса,те в свою очередь говорят что не обязаны запрос посылать,что я сама должна взять эту справку и им отправить.

Как быть?что делать в такой ситуации?как взять эту справку?

так же если в течении двух рабочих дней я не отправлю справку,то банк грозится выслать коллекторов для описи имущества матери

, Эльвира, г. Уфа
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Эльвира. Вас банк просит взять копию наследственного дела, потому что им необходимо знать, кто является наследником после смерти вашего брата. Поскольку наследник наследует не только права но и обязанности наследодателя. нотариус действительно не может дать вам копию наследственного дела, поскольку попросту не имеет на это права. При этом и банку он тоже скорее всего его не даст. Банку попросту надо подать исковое заявление в суд, но они этого делать не хотят поэтому вас и гоняют. Что касается имущества матери, то если она в наследство не вступала, то и трогать ее имущество они не имеют права, ни банк, ни коллекторы, ни ОСП. Для успокоения своей души я бы направила нотариусу официальное заявление с просьбой выдать копию наследственного дела, она так же официально вам откажет и я думаю конфликт с банком будет исчерпан. В случае если они будут звонить, и вы в наследство не вступали, то я вам рекомендую сообщить им что наследником вы не являетесь, поэтому за обязательства брата ответственности не несете.