Может ли банк уступить права по кредитному договору допустим моему знакомому?
Здравствуйте! Взял кредит на 300000 рублей в СКБ-банке в октябре 2015 года , два месяца платил потом не смог так как уволился с работы, три месяца не плачу т.к. не могу найти работу . Возможности платить нету, пришло письмо из банка уведомляют, что банк принято следующее решения
Расторгнуть кредитный договор в одностороннем порядке и предъявить требование о досрочном возврате кредита.
Уступить права по кредитному договору третьим лицам ( т.ч. коллекторам)
Обратиться в суд с требованием о принудительном взыскании задолженности как за счет денег или принадлежащего мне имущества.
Что мне делать? Могут ли они уступить права допустим моему знакомому? Я слышал есть возможность банкротства, но на меня записана 1/3 квартиры?
Взял 300т.р с процентной ставкой 30.868 годовых на 5 лет. так что там более 500т.р
Я могу у банка запросить чтоб передали моему знакомому а не коллекторам?
Александр, в любом случае следует учитывать последствия подачи заявления на объявление себя банкротом. Попробуйте прежде предложить банку кандидатуру лица, которое выкупит долг.
2. Последствия признания гражданина банкротом (п. 3 ст. 213.24, ст. 213.30. Закона о банкротстве):
— в случае признания гражданина банкротом арбитражный суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации. Оно будет действовать до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве гражданина, в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения;
— втечение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства,
— втечение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина. Это означает, что если в первый раз все долги будут Вам прощены и забыты, то в случае возникновения повторной неплатёжеспособности и возбуждения нового дела о банкротстве (уже не по Вашему заявлению, Вы имеете такое право только единожды) долги не будут Вам прощены, взыскатели будут вправе даже по завершению дела о банкротстве инициировать исковые производства и т.п. в обычном порядке, получить исполнительные листы на неудовлетворённые требования в банкротстве (п. 2 ст. 213.30. ЗоБ),
— втечение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом