Может ли банк уступить права по кредитному договору допустим моему знакомому?

Здравствуйте! Взял кредит на 300000 рублей в СКБ-банке в октябре 2015 года , два месяца платил потом не смог так как уволился с работы, три месяца не плачу т.к. не могу найти работу . Возможности платить нету, пришло письмо из банка уведомляют, что банк принято следующее решения

Расторгнуть кредитный договор в одностороннем порядке и предъявить требование о досрочном возврате кредита.

Уступить права по кредитному договору третьим лицам ( т.ч. коллекторам)

Обратиться в суд с требованием о принудительном взыскании задолженности как за счет денег или принадлежащего мне имущества.

Что мне делать? Могут ли они уступить права допустим моему знакомому? Я слышал есть возможность банкротства, но на меня записана 1/3 квартиры?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Александр, добрый день.

1. В соответствии со ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», на банкротство гражданин подаёт только в том случае, если

— удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами,

— размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей.

Т.к. у Вас долг составляет, как я понял, менее 500 т.р., то о банкротстве задумываться рано.

2. Иногда банк готов продать ваши долги тому лицу, которое предложите Вы сами. Возможность такой сделки необходимо обсуждать с Вашим банком. Если у Вас есть знакомый, который мог бы выкупить Ваш долг, не брезгуйте этой возможностью.

По общему правилу, банки-кредиторы передают свои права (требования) в пользу коллекторских агентств.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Взял 300т.р с процентной ставкой 30.868 годовых на 5 лет. так что там более 500т.р

Я могу у банка запросить чтоб передали моему знакомому а не коллекторам?

Александр, в любом случае следует учитывать последствия подачи заявления на объявление себя банкротом. Попробуйте прежде предложить банку кандидатуру лица, которое выкупит долг.

2. Последствия признания гражданина банкротом (п. 3 ст. 213.24, ст. 213.30. Закона о банкротстве):
— в случае признания гражданина банкротом арбитражный суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации. Оно будет действовать до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве гражданина, в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения;
— втечение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства,
— втечение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина. Это означает, что если в первый раз все долги будут Вам прощены и забыты, то в случае возникновения повторной неплатёжеспособности и возбуждения нового дела о банкротстве (уже не по Вашему заявлению, Вы имеете такое право только единожды) долги не будут Вам прощены, взыскатели будут вправе даже по завершению дела о банкротстве инициировать исковые производства и т.п. в обычном порядке, получить исполнительные листы на неудовлетворённые требования в банкротстве (п. 2 ст. 213.30. ЗоБ),
— втечение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Что мне делать?

будут выносить мозг звонками и приходами. Ждите в гости коллекторов и готовьтесь к написанию ряду заявлений и писем.

Могут ли они уступить права допустим моему знакомому?

могут но не будут. предложите банку более 50% от суммы долга. авось продадут

Я
слышал есть возможность банкротства, но на меня записана 1/3 квартиры?

Да, такая возможность есть

Предыдущий юрист ввел вас в заблуждение, так как неверно истолковал закон о банкротстве

та же ст. п.2

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его
банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств,
очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить
денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных
платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам
неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

те долг может быть менее 300 т.р.

Я сам управляющий. Могу помочь с этим делом. однако сама процедура встанет по стоимости от 100 000 руб.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я же описал ситуацию что нет возможности платить, еще ищу работу.

если нет денег, тогда ждите пока банк подаст в суд. потом приставы походят лет пять и перестанут. за свой счет ни один управляющий за банкротство не возьмется.