Здравствуйте, Павел,
В трудовом договоре необходимо указывать сумму без учета НДФЛ, а именно, в вашем случае – 20000 рублей без всяких минусов, т.к. НДФЛ будет исчисляться с этой суммы и на руки работник будет получать за минусом 13 % от 20000 рублей. Данная позиция обозначена в документе, изложенном ниже.
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение, по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода, полученного по трудовому договору, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Доходы физических лиц подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как вденежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него
возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в
соответствии со статьей 212 Кодекса.Пунктами 1 и 2 статьи 226 Кодекса установлено, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6,226.1, 227 и 228 Кодекса, признаются налоговыми агентами и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса.
Таким образом, российская организация, выплачивающая физическому лицу вознаграждение по трудовому договору, обязана удержать с указанного вознаграждения налог на доходы физических лиц и перечислить его в соответствующий бюджет в порядке, установленном статьей 226 Кодекса.
Поскольку удержание сумм налога с заработной платы работника производится работодателем — налоговым агентом на основании положений Кодекса, необходимость в изложении указанного порядка налогообложения в трудовом договоре отсутствует.
Назначить директором жену, без заработной платы и не платить с нее налоги нельзя, т.к. заработная плата сотрудника не должна быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). Величина федерального МРОТ с 1 января2016 года составляет 6204 руб. в месяц (ст. 133 ТК РФ, ст. 1 Закона от 14 декабря 2015 г. № 376-ФЗ). Однако региональными соглашениями о минимальной зарплате в субъектах РФ может быть установлена другая величина, которая может
быть больше федеральной (ст. 133.1 ТК РФ).
Вы можете оформить не трудовой договор, а например договор возмездного оказания услуг. В этом случае взносы платить не придётся.
Но при таких сделках всегда есть риск признания сложившихся между вами и привлеченных для выполнения работы человеком отношений, трудовыми.
Нет, тогда Вас точно могут привлечь к ответственности. Кроме того, работник может обратиться в суд за взысканием с вас недоплаченной з/п.
Мрот