Как осуществить раздел имущества, если есть расписка о долге?

Здравствуйте.

Ситуация следующая - предстоит раздел имущества между супругами, у одно из супругов есть расписка о том, что часть денег на покупку дома занимали у родственников, но дело было в 1997 году, до деноминации и сумма займа была 15000000, сейчас юрист, которого наняли утверждает, что эта сумма равна 15 000 руб., но неужели не учитывается разная покупательная способность этих денег тогда и сейчас? Как вообще можно пересчитать эту сумму правильно с учетом инфляции или каких-то других показателей? Есть ли какая-нибудь официальная структура, которая этим занимается?

Заранее спасибо за консультацию.

С уважением, Елена.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Елена!

Раздел имущества Здравствуйте. Ситуация следующая — предстоит раздел имущества между супругами, у одно из супругов есть расписка о том, что часть денег на покупку дома занимали у родственников, но дело было в 1997 году, до деноминации и сумма займа была 15000000, сейчас юрист, которого наняли утверждает, что эта сумма равна 15 000 руб., но неужели не учитывается разная покупательная способность этих денег тогда и сейчас? Как вообще можно пересчитать эту сумму правильно с учетом инфляции или каких-то других показателей? Есть ли какая-нибудь официальная структура, которая этим занимается? Заранее спасибо за консультацию.
Елена

Ваш юрист прав. Это согласуется с Указом Президента Российской Федерации № 822 от 1997 года «Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен»…

Что касается индекса потребительских цен, то можете обратиться в

Федеральную службу государственной статистики-Ростат(344018, г. Ростов-на-Дону, ул.Мечникова, д. 77-е)

С уважением…

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо вам за консультацию.