Попалась на уловку интернет-мошенника, как его выявить и наказать?

Впервые попалась на удочку интернет-мошенников. Срочно необходимо было решение работы по сложному предмету, не смогла найти человека, который смог бы выполнить её за деньги, написала в социальной сети в ВК, в группу своего университета о том,что срочно требуется помощь. Откликнулся молодой человек, вся страница его пестрит записями о помощи в заданиях и т.п, связавшись с ним, я отослала задания, он назначил сумму, после- сказал условие о предоплате. Предоплату произвела на банковскую карту альфа банка, на следующий день связалась с ним, он попросил оплатить вторую половину, ссылаясь на то,что якобы сегодня его уже так обманули со второй частью оплаты и он хочет подстраховаться, пыталась убедить его в своей честности, но не вышло, я всё-таки отправила ему вторую половину суммы после чего не получила своей работы, на сообщения человек не отвечает. Каким-нибудь способом можно вычислить мошенника? На возврат денег я не надеюсь, но наказать хоть чуток хочется.

, Софья, г. Барнаул
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Софья.

Советую Вам обратиться по данному поводу в полицию с заявлением о совершении мошеннических действий в отношении Вас. Также в объяснительной указать все, что Вам известно о данном лице (в том числе номер карты). По факту вашего обращения будет проведена проверка.

С уважением, Михаил