Оптимизация сотрудников. Я хочу чтобы уволили как положено со всеми выплатами. Как мне быть?

Здравствуйте!

Я работаю в компании Спар, мою должность менеджера по документообработке убирают со всех магазинов и как сказали проводят оптимизацию, к тому же убирают еще 3 человек. Мне предложили другую должность, от которой я отказалась, и сказали писать тогда заявление по собственному желанию, т.к. это по их словам это не сокращение. Я хочу чтобы уволили как положено со всеми выплатами. Как мне быть?

, Екатерина, г. Новомосковск
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Трудовое законодательство не располагает таким понятием как «оптимизация». В Трудовом кодексе РФ есть такое понятие — сокращение численности штата.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Также, увольняемый работник имеет право на выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Кроме того, за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия).

Екатерина
Клиент, г. Новомосковск

Они не признают что это сокращение штата, они ссылаются что этооптимизация, и поэтому пишете по собственному желанию, т.к. я отказалась от предлагаемой должности

Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Екатерина

Вам должны были вручить уведомление о сокращении должностей.

с момента уведомления работодатель обязан вам предлагать имеющиеся вакантные должности. в случае, если таких должностей не будет — вы увольняетесь по сокращению штата со всеми вытекающими последствиями в виде выплат.Отказ от предлагаемых должностей не является основанием для увольнения по собственному желанию. В случае вынуждения написать заявление — Вы вправе подать жалобу в государственную инспекцию труда.

Екатерина
Клиент, г. Новомосковск

Ведомость мне конечно же не дали...мне забирать документы 17 марта, т.е. мне получается до 17 марта не писать заявление по собственному желанию? И в трудовую книжку они поставят по статье 81, я правильно понимаю?

Нет, екатерина. если Вы пишите заявление по собственному желанию вы лишаетесь положенных при сокращении выплат. Конечно работодателю это выгодно