Взыскание задолженности. Могут ли дать рассрочку, если нахожусь в декрете?

Добрый вечер.Брала полгода назад 5тыс.руб.сейчас у меня задолженность около40т.руб.Имеют ли право удобные деньги взыскать большую сумму,или взыскать имущество.Могут ли дать рассрочку?сейчас на данный момент я в дикрете

, жанна, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Жанна, здравствуйте,

Могут ли дать рассрочку? жанна, г. Челябинск

Кредитор может дать Вам рассрочку или отсрочку платежа, попробуйте, обратитесь к ним с соответствующим заявлением.

Если у Вас задолженность, МФО вправе обратиться в суд и взыскать задолженность в судебном порядке. При этом, в суде Вы вправе просить об уменьшении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

Обратить взыскание на имущество вправе только судебный пристав, в рамках исполнительного производства.

Вадим Онещук
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Жанна! Кредитор имеет право взыскать ровно столько, сколько предусмотрено договором займа, включая сумму ОД,% и пеней (штрафов). Обращение взыскания на имущество, это прерогатива приставов. Касательно рассрочки вопрос можно решать в добровольном порядке с кредитором до суда, в суде заключить мировое соглашение, после суда в ходе исполнения его решения делать заявление об отсрочке или рассрочке решения суда, вообщем прав много, но практически везде должно быть потенциальное согласие кредитора на рассрочку. Факт нахождения Вас в декрете никак не влияет на этот процесс!

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Жанна,

после вступления решения суда в законную силу Вы можете обратиться в суд принявший решение с заявлением об отсрочке, рассрочке платежа, представив доказательства, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Рекомендую вам первым воспользоваться законным правом на обращение в суд. В вашем случае (пол года 40 000) имеется установка высоких процентов, в десятки раз превышающих ставку ЦБ, что является злоупотреблением правом.

Учитывая, что к процентам за пользование заемными средствами, ввиду их иной правовой природы,не применяются правила ст. 333 ГК РФ, снижение судом размера процентов ввиду злоупотребления истца правом является Единственным средством реализации требования ст. 17 ч. 3 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Готово подготовить вам документы. Обращайтесь через чат сайта.